0
2151
Газета Детская литература Интернет-версия

05.06.2008 00:00:00

Свинья в огороде

Тэги: подарок, монеты, обман


подарок, монеты, обман Когда свинья дарит подарки, не стоит ей верить.
Рисунок автора

Мальчики Рома и Вадик приехали на дачу. Роме было пять лет. «Я старше тебя», – сказал он Вадику, стоя на крыльце. Вадику было четыре года, и он ответил Роме: «Ты дурак!» – «Не ругайтесь, дети! А то я запру вас в чулане! – вмешалась мама. – Идите лучше погуляйте по огороду!» Рома и Вадик послушно спустились с крыльца.

«Смотри, какой зверь!» – крикнул Вадик, показывая на жука-арбузика, ползущего по тропинке. «Давай он будет летчиком!» – сказал Рома. Мальчик присел на корточки, поднял с земли палочку и начал загонять туда жука-арбузика. Арбузик свернулся в шарик и сопротивлялся. «Эти листья можно кушать», – сказал Вадик, уже забывший о жуке. И начал поедать один за другим смородиновые листики. «У тебя живот заболит, и ты взорвешься», – предупредил его Рома и раздавил арбузика. Потом встал с корточек и зашел за куст. «Ой, свинья! Здесь маленькая свинья!» – закричал он из-за куста. Вадик подбежал к Роме. Действительно, утонув копытцами в травке, стояла розовая свинья.

«Давай побьем ее камнями!» – предложил Рома. «Зачем?» – спросил Вадик. «Потому что она грязная. На ней блохи растут! Она еще в грязи купается, я на картинке видел!» Свинья обернулась на мальчиков, присела на травку и простонала: «Ну почему все так не любят свиней?! Ну чем вы, грубые мальчики, чище меня?» – «Она говорящая», – сказал Вадик. «Сам вижу, – ответил Рома. – Иногда встречаются говорящие свиньи». – «Ну что, будем ее камнями бить?» – спросил Вадик. «Если вы бросите в меня хоть один маленький камешек, я вас укушу», – ответила Свинья с достоинством. «А разве ты умеешь кусаться? – спросил Рома. – У тебя клыков даже нет. А ну покажи рот». – «Еще чего! – пожала Свинья плечами. – Буду я еще всяким малышам показывать свой ротик!» И гордо отвернулась от мальчиков.

Рома и Вадик тут же побежали к маме в дом и рассказали ей, что в огороде говорящая Свинья. «Хорошо, – ответила мама, – только не подходите к ней близко». И пошла готовить обед. «А вдруг она уже убежала?» – забеспокоился Вадик. «Надо проверить», – ответил Рома, и они бегом вернулись к месту, где видели Свинью. Свиньи не было. «Ой, где же она? Наверное, обиделась!» – закричал Вадик. «Ку-ку», – донеслось из-за куста. Мальчики завернули за куст и увидели Свинью, обмахивающуюся травинкой. «Вообще-то я и вправду обиделась, – сказала она. – Свиньи вообще очень обидчивы. Но хоть нас и обзывают по-всякому, мы любим порядок. Свиньи живут в хлеву, и у каждой Свиньи есть свое стойло. Если некая дурная Свинья нарушает последовательность и лезет в чужое стойло, остальные свиньи загоняют ее обратно. В этом, собственно, вся суть».

«А еще чем вы занимаетесь?» – спросил Рома. «Мы дружим с утконосами». – «С кем?» – удивился Вадик. «Я знаю, это такие животные, полубобры-полуутки». – «Нет, это не бобры и не утки. Это такие же звери, как свиньи. Только они откладывают яйца и плавают в воде. И живут в Австралии. Поэтому свиньи и утконосы никогда не встречаются». – «Как же вы с ними дружите, если вы никогда не встречаетесь?» – удивились мальчики. «А почему бы и нет?» – ответила Свинья тоном, не терпящим возражений.

«Свинья, дорогуша, расскажи нам про своих детишек!» – попросил Вадик. «Я молодая свинья, и у меня еще не было поросят». – «Они, наверное, у тебя будут толстые!» – засмеялся Рома. «А почему ты, мальчик, смеешься? – строго спросила Свинья. – Толстый не значит плохой. Нельзя никого судить по тому, как он выглядит! Если он в этом не виноват, конечно». – «Я хочу кушать», – сказал Вадик. «Я тоже», – добавил Рома. Мальчики быстро попрощались со Свиньей и побежали кушать.

На следующий день мальчики снова пришли на то самое место. Свинья рыла ямку своим пятачком. «Айда кататься! Садитесь на меня!» – воскликнула она, обернувшись. Мальчики радостно сели на Свинью и поскакали. Они выехали на Свинье за калитку, поскакали по дорожке до самого прудика и бултыхнулись в воду. «Ай! Ай! – закричали мальчики. – Утонем!» – «Не бойтесь, красавцы!» – хрюкнула Свинья и мигом доплыла до другого берега. Мальчики очень сильно удивились. «Разве свиньи умеют плавать?» – заспрашивали они хором. «И не только плавать, – улыбнулась во весь пятак Свинья. – Еще свиньи знают геометрию. Смотрите на этот прудик! Какой он?» – «Мокрый», – сказал Вадик. «Синий», – сказал Рома. «Круглый, – ответила Свинья. – Я обожаю круг! И пятачок у меня круглый! И дырочки на пяточке круглые! А еще что здесь круглое?» – «У меня на рубашке кружочки!» – сказал Вадик. «А у меня пуговицы круглые! Они похожи на рыло Свиньи», – засмеялся Рома. «А еще солнце круглое!» – запрыгал Вадик. «А теперь получите подарочки, – захихикала Свинья, – я давно слежу за вами. Вы очень милые мальчики. Иногда вы деретесь или обзываетесь, но очень редко. Вы слушаетесь маму, не портите игрушки, не рвете книжки, вы любите природу». – «А Рома жука раздавил!» – крикнул Вадик. «А вот ябедничать нельзя», – хрюкнула Свинья.

«В общем, вы довольно хорошие ребята. Поэтому я дарю вам две монетки. Они тоже круглые. На одной стороне – свинка, а на другой – утконос. Если вам будет плохо или больно или вы сделаете что-то не так, потрите эту монетку, и тогда свинка и утконос помогут вам. А я с вами прощаюсь. Мне нужно в свое стойло!» Свинья подошла к каждому мальчику, положила каждому по монетке в карманчик и поцеловала их обоих в щеку. А потом попросила закрыть глаза и досчитать до пяти. Когда Рома и Вадик досчитали до пяти и открыли глаза, они оказались на своей даче. Удивились, засмеялись и побежали играть в догонялки.

Когда папа вез их обратно в город, мальчики вдруг вспомнил и о своих монетках. Начали шарить в карманчиках, а монеток не нашли. «Это же другие штанишки, – закричал Рома. – Мама, где наши штанишки красненькие и синенькие?» – «Вы их очень сильно запачкали и промочили, – ответила мама, – я их постирала». – «А подарки Свиньи ты куда дела?» – спросил Вадик. «Какие еще подарки свиньи? – возмутился папа. – Кого это вы свиньей обзываете?» – «Свинья – это не обзывательство, – сказал Рома. – Свиньи любят порядок! Они стоят в хлеву в своей последовательности. Если некая дурная Свинья нарушает последовательность и лезет в чужое стойло, остальные свиньи загоняют ее обратно!» – «С кем это они там общались? – спросил папа у мамы. «Наверное, с деревенскими ребятами, – ответила мама, – но никаких подарков я в их штанишках не видела». – «Да и по какому праву вы должны принимать подарки от чужих людей?» – спросил папа, глядя на дорогу. «Это не человек, это Свинья!» – закричал Вадик. «А что это был за подарок?» – спросила мама. «Монетки», – ответили мальчики. «Монетки?! И вы от кого-то деньги принимали? Это нехорошо! Это очень нехорошо!» – расстроился папа. Рома и Вадик заплакали. Мама погладила их по головкам и сказала: «Ну ничего, постараемся потом найти ваши монетки. Может быть, они упали в траву, когда я вытряхивала штанишки. Вы же вечно всякую гадость в карманы кладете! Железки, веточки┘»

Рома с Вадиком приехали домой, в город, поздно вечером и сразу заснули. А наутро по подоконнику что-то заскребло. Они подняли голову и увидели Свинью. «Как ты сюда забралась? Где наши монетки?» – наперебой закричали радостные мальчики. Свинья захихикала: «Монетки! Еще чего! Монетки! Запомните раз и навсегда, мальчики: пора бы уже стать большими и не доверять каждому незнакомцу!» – хрюкала Свинья. «Что с тобой, Свинья?» – спросил Рома строго. «А вот что, – ответила Свинья, – монетки я вам дала, а потом пожалела, забежала к вам на дачу и забрала их». – «Они же были волшебные», – захныкал Вадик. «Нет, обыкновенные монетки. Из детского игрушечного набора. Нам в хлев кто-то закинул». – «Значит, ты обманула нас?» – спросили мальчики. «Обманула, обманула, – согласилась Свинья. – Внимательно запомните выражение «подложить свинью» – это значит сделать кому-то подлость». – «Ты подложила нам свинью?» – спросил Рома. «Ага, саму себя», – весело сказала Свинья.

Рома и Вадик встали с кроваток и подошли к подоконнику. Свинья немножко испугалась. «Подождите, мальчики! – сказала она. – Не надо на меня так сердиться! Слушайте! Вы же получили отличный урок! Теперь вы не будете знакомиться на улице с кем попало – это опасно. А надеяться будете не на волшебные монетки, а только на самих себя. Это самое главное в жизни». – «Хорошо, – сказал Вадик, – тогда можно тебя потрогать?» – «Пожалуйста, – ответила Свинья, – только не бейте». Вадик ткнул в нее пальцем, а потом защекотал. Рома тоже подошел и начал щекотать Свинью и смеяться. Свинья заворочалась, захрюкала: «Ой, не могу, отпустите, отпустите ради Утконоса!» Потом вырвалась, встала на копытца, сделала реверанс и медленно поднялась в воздух. Через пару секунд вместо Свиньи по небу летел розовый воздушный шарик. «Здорово?» – спросил Рома у Вадика. «Здорово!» – ответил Вадик. А потом они надели штанишки и пошли кушать. А когда они выросли, то стали умными и добрыми дядями и всегда помнили, что им сказала Свинья: главное – всегда полагаться на самого себя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Для обсуждения стратегии национальной безопасности в Госдуму позвали военных экспертов

0
442
Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Михаил Сергеев

Около трети предпринимателей в РФ думают о закрытии или о продаже бизнеса

0
488
"Новым людям" добавляют рекламы и известности

"Новым людям" добавляют рекламы и известности

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Спор социологов о величине рейтинга партии выглядит как политтехнология

0
404
Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

0
202