0
1809
Газета Проза, периодика Интернет-версия

04.12.2003 00:00:00

Расстроенное детством пианино

Тэги: Виноградова


Лилия Виноградова. Живая ртуть. - М.: Вагриус, 2003, 89 с.

Лилия Виноградова - имя, лично для меня в современной поэзии новое. Имя, как-то удивительно - замечу на полях - свежо, зелено, растительно звучащее. Не всякий даже псевдоним столь выразительно подчеркивает параллель лирики с цветочно-ягодным хмелем плодоносящей природы┘ Поэтесса и сама видит свой мир в растительном единстве, где, например, "глаза-озера" - это не метафора, а именно полноценный вариант летнего водоема: "И голый загорелый мальчик мой / ┘спит, запахнув зеленые озера, / рукой откинув занавес льняной┘"

Книжку не столько юной (ей за тридцать), сколько неустоявшейся и не уставшей в каждой строфе дебютировать поэтессы открывает преамбула Евгения Рейна. Преамбула, по-настоящему щедрая и - поверх рациональных барьеров - обнадеживающая. "По жилам этих стихов струится подлинная лирическая кровь. Мир поэта напряженно трагичен и - парадоксально в этой ситуации - максимально естественен. Стихи Лилии Виноградовой опираются на исповедальные традиции, исторически свойственные русской литературе. Не все они шедевры, но всякая строка в них говорит и отвечает сама за себя. Здесь присутствует и таинство исповеди, и голос античной сивиллы┘"

Я с Рейном абсолютно согласна. Но не без педагогической вредности добавлю в бочку меда ложку-другую, надеюсь, что целебного дегтя. Итак┘

Если взглянуть на лирические исповеди и молитвы Виноградовой с полной строгостью, то мы обнаружим в них огромное и не всегда (при том, что жест независимо-мощный) преодоленное влияние Цветаевой и Бродского - порою вплоть до ритмических калек. Это во-первых. И, во-вторых, мы упремся в принципиальную детскость, которая хороша и прелестна, пока не перерастает в застывшее амплуа, - а подобное амплуа грозит малопривлекательной перспективой стать постепенно этакой немолодой травести.

Поэтесса знает это сама - и формулирует бытийную угрозу очень даже мужественно: "Две колонки: слева "за", а справа - "против". / И выходит, весь мой опыт - детский лепет". Опаска потонуть в принципиальной инфантильности сказывается у Виноградовой и в самопародийном изобилии сказочных образов, игр, игрушек, и в постоянном поглощении всяких конфеток, "Кара-Кумов" и "Коровок", и в символической оговорке - "расстроенное детством пианино", и в абсолютно трезвом автошарже:

┘То матерок, то Шуман,
то Верлен,
Распущенность, скандал
и инфантильность,
Накаченная мрачная
субтильность
Все мечется и мечется меж
стен.

Инфантильность, скажу я вам, это ведь тоже творческая проблема. Это тоже особый случай. Это тоже характер, в коем скрывается и консерватизм (нежелание и неумение оставить возраст, потрясший нас грандиозными открытиями), и неспособность, отважно сменив позицию, сделаться старшей сестрою по отношению к подросшему чужому детству, и робость┘ И даже, кстати, своя поколенческая типичность.

Лилия Виноградова выражает весь этот прототипический "букет" полно и трепетно. Но неужто перед нами единственный - первый и последний - акт лирической драмы?

Нет, нет, нет. Верю одаренной поэтессе, когда она говорит, что, дескать, "ангел мой поет издалека", - доверяю (ей слышней!) и оптимистически предполагаю, что великий ангел русской речи заманит Лилию Виноградову на новые витки возраста, роста, смысла и замысла. Ведь как писала ее великая предтеча, "поэт издалека заводит речь - поэта далеко заводит речь".

Только далеко - иначе не стоило затеваться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
380
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости