0
687
Газета Проза, периодика Интернет-версия

01.07.2004 00:00:00

Кто душою с Лимоновым?

Тэги: лимонов, фильм, Русское


На днях в ЦДЛ презентовали фильм по произведениям Эдуарда Лимонова, если точнее, по его харьковской трилогии. Называется "Русское".

Фильм получился кассовый, крутой, рассчитанный на широкого зрителя. Режиссер - Велединский, автор "Бригады". В главной роли - Андрей Чадов, уже сыгравший главного в "Войне".

Фильм мне пришелся по душе. Ясный и добротный.

Долетают претензии отдельных чистоплюев. Мол, гуманистический мыльный пафос, лавочные приколы, а сам подросток Савенко - мальчиш-кибальчиш, уж слишком отзывчивый и справедливый, ну просто прилизанный пионер для слезливых домохозяек. Обоюдоострому, ядовитому, отчужденному от мира плохишу Эду такая интерпретация вряд ли адекватна. Да и вообще, "Русское" будто бы нездорово изобилует дикарской экзотикой - сплошное "а-ля рюс", клюква развесистая, продукт для Запада┘

Оставим без комментариев соображения заправских критиканов. В целом фильм получился очень симпатичный. Больше скажу, это триумф Эдуарда. Длинный предвыборный ролик кандидата на пост президента. Крепкий гладкий монумент. Адаптация к обществу зрелищ и потребления. Нет, не сдача позиций. Самые злые единицы, Бодлеры и Селины, переварены обществом со слезами на глазах. Надо радоваться. Пускай смотрят домохозяйки и текут глупыми и сладкими слезами┘ Настоящий подвиг и состоит в том, чтобы остаться собой, бойцом, отщепенцем, пронести любые клейма и все же заставить "мир сей" тебя признавать.

Да и так ли уж стоит чураться попсы, попсовой подачи? Ведь и харьковская прозаическая трилогия при всех стилистических изгибах и психологических вывертах писалась с опорой на спецэффекты "а-ля рюс" ("русский бандит в отрочестве"), с расчетом на коммерческую привлекательность. Лимонов - не только облачный поэт, но и расчетливый мастер по пиротехнике.

Бывает, критикую его. Однако всегда без игры, без кокетства, от сердца. Не я один.

Окромя книжных и гражданских нюансов, Лимонов - это еще и крик. Озираешься средь состоявшихся персон, примериваешь на уши их звуки: хрюканье самодовольного шоумена, унылое бормотанье ушибленного филолога, чье-то фальшиво-пафосное шипение, и оглушает вдруг тоненький крик - тоски и ярости. Оглушив, уносит, и сам не замечаешь, что кричишь. Наш крик и наш миф.

Кто душою с Лимоновым? Критикующие его, спорящие с ним, тратящие на него иронию отдадут последнюю ему рубашку, потому что этот седой человек в черной рубашке перерос себя, став символом. И крик его тонкий вырос в тот рев, в котором различим всякий страждущий голос.

Жар родства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

Денис Писарев

0
769
Окно в цивилизацию

Окно в цивилизацию

Василий Столбунов

Алюминиевые светопрозрачные конструкции заняли треть российского рынка

0
995
Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
2160
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
1628