0
2465
Газета Проза, периодика Интернет-версия

09.06.2005 00:00:00

Что ни овощ, то масон...

Тэги: Рыбалка, Синельников, Интервью с масоном


Александр Рыбалка, Андрей Синельников. Интервью с масоном. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005, 320 с.

Ну, в принципе-то все правильно. Хотите узнать о масонах хоть что-нибудь достоверное, требуйте информации "из первых рук". Правда, могут и приврать. Тогда - вступайте. Узнаете. Но теперь уже придется врать самому.

Поэтому подобные книги всегда сильно смахивают на мистификацию - в той или иной степени. Если организация и впрямь секретна, зачем ей раскрывать секреты? Правильнее подсунуть дезу.

Внешне же сюжет таков. Писатель и историк-исследователь Андрей Синельников приезжает в Израиль, чтобы исследовать корни масонства (считается, что масоны ведут свою родословную от строителей Иерусалимского Храма). В Израиле его встречает Абир Риттерсгофф, где водит по масонским ложам: герои попадают в Великую Ложу Израиля, в масонский музей, библиотеку и даже масонский Храм (куда, поговаривают, вообще-то посторонних не пускают).

Перед нами действительно этакое интервью, - на вопросы Синельникова Риттерсгофф читает целые лекции о неизвестных страницах истории масонства, о Каббале, о розенкрейцерах, об ордене Сиона и розенкрейцерских аллюзиях в творчестве Михаила Булгакова, Ильфа и Петрова.

Интересно? Безусловно. Правдоподобно? Более чем. А что еще, спрашивается, вы хотели? Всей правды вообще никто не знает, ее и не бывает. Но как, скажем, изготавливается приличная дезинформация? Львиную долю ее все равно составляют достоверные факты. Так и здесь. Если нас разыграли, то толково и умело, если пытаются что-то конкретное (ну надо им для чего-то - масонам ли, борцам ли с масонами) "втюхать", - то на здоровье. Книжка все равно получилась интересной.

Ну а то, что кругом одни масоны, так на том же принципе строится почти любое исследование. Россия - родина слонов - из той же оперы. Пастернак и патиссон, что ни овощ, то масон. "Чтобы в Израиле - да не быть масонам? 83 масонские ложи сегодня обеспечивают тягу наших соотечественников к тайному. Последняя - 83-я - ложа создана совсем недавно, и объединяет она фокусников - среди масонов почему-то много представителей этой профессии..." Вот-вот. Фокусы-покусы, ловкость рук и никакого мошенничества! Или совсем чуть-чуть. Очень уж хочется узнать: что же у них там "на самом деле".

А на самом деле... Вы уверены, что они вообще существуют?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Из-за ультраправого министра Израилю грозят санкции ЕС

Из-за ультраправого министра Израилю грозят санкции ЕС

Надежда Мельникова

Некорректное обращение с участниками пропалестинской акции привело к кризису в отношениях Объединенной Европы и еврейского государства

0
451
Польшу и Соединенные Штаты ссорит "дело Зёбро"

Польшу и Соединенные Штаты ссорит "дело Зёбро"

Геннадий Петров

В Варшаве расследуют обстоятельства побега чиновника-коррупционера в Вашингтон

0
443
Рубио "разгребает завалы" в отношениях с Индией

Рубио "разгребает завалы" в отношениях с Индией

Владимир Скосырев

В Дели заподозрили Трампа в намерении отказаться от сближения на антикитайской основе

0
429
Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Американские космические инновации по-прежнему зависят от государственного участия

0
484