0
2065
Газета Проза, периодика Интернет-версия

20.03.2014 00:01:00

Динкина хозяйка

Тэги: злотник, моя любимая


злотник, моя любимая

Способность радоваться простым вещам.  Фото Евгения Никитина

Эльгу Злотник по праву можно назвать самым немодным современным писателем. Или даже антимодным.

А как же иначе, ведь в наше героическое время повсеместно и откровенно говорят, что хорошие рейтинги в литературе и кино или на телевидении, да и вообще какую-либо известность на позитиве не заработаешь. Более того, без выворачивающего все нутро чернушного негатива никуда и не суйся.

А Эльга – другой коленкор!

Сейчас книга странным образом, можно сказать вопреки всему, читается как авантюрный детектив. И все потому, что разум просто отказывается признать существование такого человека и таких отношений в наши дни. Просто небывальщина какая-то!

Ну, нельзя сейчас кому попало давать свой телефон. И соглашаться на встречи с совершенно незнакомыми людьми и не поплатиться за это здоровьем, сумкой, а то и жизнью.

Нельзя так просто вложить абсолютно все свои накопленные средства в какие-то там акции и получить задуманную и рассчитанную прибыль. Причем без неожиданных препятствий, недочитанных мелким шрифтом «особых условий», налогов, штрафов и других нечаянных проблем.

Все как по писаному!

Позвольте, а где же мошенники, злодеи и все остальные прелести современной действительности?

книга
Эльга Злотник.
Моя любимая.
Повесть и рассказы.

– М.: Зебра Е, 2013. – 384 с.

А ведь нельзя сказать, что Надежда Петровна живет, извините, на Луне или намеренно отгораживается от реальности. Все вокруг нее такое же, как у всех. И подруга с выпивохой-мужем, их яростными разборками, напоминающими бои рестлеров. И нешуточными угрозами, между прочим, в адрес самой главной героини.

И дни мрачные и грустные не редкость. Как раз такие, когда планы рушатся как карточный домик. И кажется, что нет просвета. И удачи тоже не будет.

Выручает способность радоваться простым вещам вроде розового дня или прыгающего воробья.

А еще спасает собственное доброе отношение к миру. Согласитесь – в наши дни редкость, когда человек повышает себе настроение, радуясь за другого. Например, ухоженным и элегантным женщинам в метро, красивой книге другого автора.

Эльга Злотник пишет о том, что очень хорошо знает. Мир литературной и киношной богемы – это ее. Он очень тонко, легко и непринужденно раскрывался в кинопрезентациях и книгах. Интересно, что там были действующие персонажи, герои других книг и фильмов.

А главная героиня Надежда Петровна – просто женщина с уже сложившейся судьбою. Совсем неважно, какова была ее профессия. Может, врач или учитель. Или бухгалтер.

Она приходит на презентацию книги, потом на поэтический вечер в ЦДЛ, далее Дом кино, театр и т.д. Делает выводы: «Поэт любит себя больше, чем стихи».

И вот простая женщина собирается напечатать письма ее умершего мужа: «Человек ко всему привыкает. Он все забывает. Зимой иногда кажется, что и снег никогда не растает, и ничего не вырастет… А может, и не нужна вся эта затея, кому, в самом деле, нужны сейчас честные искренние и полные любви письма Пети?»

…Тут-то пружина интриги и начинает распрямляться.

И все эти приключения усложняются еще и тем, что полное одиночество главной героини вообще причисляет ее в наше время к категории «самых незащищенных слоев населения», ставит, можно сказать, в эпицентр жизненного риска.

Тем не менее у Надежды Петровны есть мощная защита.

Какая? Узнайте сами.

А кто такая, спрашивается, Динка?

Динка – собачка, самый верный и преданный друг!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
967
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1956
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2957
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2111

Другие новости