0
2729
Газета Проза, периодика Интернет-версия

24.11.2016 00:01:00

Исподлобья: Юмору все возрасты покорны

Тэги: сатира, юмор, одесса, попкорн, шутки


Существуют такие словесные формулы, которые успешно применимы к разным ситуациям. Вот написал классик «Любви все возрасты покорны», и уж куда только его изречение не приспосабливали, на что только первое слово не заменяли. Вот и мы хотим внести свои три копейки, вынеся слегка переиначенную формулировку в заголовок.

Разумеется, покорны. Кто бы с этим спорил. Особенно если реагировать на шутки, быть лузером юмора. А если шутить самому? Если сочинение юмористических произведений – твоя профессия? Шутить ежедневно, ежечасно, без выходных и праздников. Создавать комические конструкции, позволяющие улучшать настроение слушателей и зрителей. Что тогда? Не притупится ли с годами перо? Не превратится ли Ювеналов бич в безопасную ниточку? А ведь когда-то эта ниточка была грозой всей Одессы!..

Как показывают специальные исследования, веселье и смех прерогатива не только молодых. Люди, которым за… тоже шутить умеют. Иногда они добиваются комического эффекта на автопилоте, используя наработанные и отточенные за годы беспорочной службы жанру приемы. Иногда по-прежнему импровизируют, сохранив ясность мысли и не растеряв свой природный дар.

Вы требуете доказательств? Их есть у нас выше крыши. Сегодня мы знакомим читателей с произведениями авторов, которые уже далеко не дети. Когда готовился этот выпуск, выяснилось, что пожилых, активно работающих сатириков у нас больше чем достаточно. Во всяком случае, намного больше количества юмористических изданий, где они могли бы публиковаться. Но всех сразу не напечатаешь, страница не резиновая. Поэтому ограничимся тем, что поместилось. А там, глядишь, постепенно и до других ветеранов жанра руки дойдут, и они будут обеспечены публикациями. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
1212
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
1634
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
1708
Канада создает альянс "средних держав"

Канада создает альянс "средних держав"

Надежда Мельникова

Премьер-министр страны предложил небольшим государствам рассчитывать друг на друга в условиях, когда прежний миропорядок рушится

0
1241