0
3402
Газета Проза, периодика Печатная версия

23.12.2020 20:30:00

В плену у ФСО

Актуальный роман о будущем российской политэлиты

Тэги: россия, запад, чиновники, переворот, политика, элита, маски, илон маск, либералы, консерваторы, фсо, игорь савельев


48-12-14250.jpg
Игорь Савельев. Как тебе такое,
Iron Mask? Роман. – М.: АСТ:
Редакция Елены Шубиной, 2020.
– 350 с. (Актуальный роман).
В названии этого и вправду суперактуального романа столкнулись два семантических пласта. С одной стороны, легендарный мем «Как тебе такое, Илон Маск?», зародившийся в недрах Telegram-каналов года три назад с новости про то, что новосибирские ученые научились коптить селедку в коллайдере, и сопровождающий нынче любое ироничное сообщение об очередном прорыве российской науки. С другой стороны, Iron Mask – аллюзия к «Железной маске», таинственному узнику Людовика XIV, а отсюда – и к секретности всего, что окружает высших лиц, да и высшее чиновничество современной России.

Лауреат букета дебютных премий, в числе которых и легендарный «Дебют», и сменивший его южнокорейский «Лицей», постоянный автор «Нового мира» и недавно омосквичившийся уфимец Игорь Савельев (см. интервью с ним в «НГ-EL» от 20.09.12) взялся за тему горячую и современную, любопытную в том числе тем, кто следит за антикоррупционными расследованиями и Instagram чиновничьих детей. Героя Савельева Алекса, студента Кембриджа, гея и хранящего поначалу инкогнито сына большого российского госслужащего, внезапно вызывают на родину. Это завязка, из которой вырастает причудливый фантасмагорически смешной и вместе с тем страшный узор нашей действительности. И нашего ближайшего будущего, в котором сын-прогрессист за отца-мракобеса не отвечает. Или отвечает? «В его круглосуточном сидении в Кремле, в Сочи, в бункере – где уж они там делают переворот? – в развороченном обыском Ново-Огареве, где бумаги клипово-печально, медленно валятся с потолка в стробоскопах, отцу явно не до него».

Этот задорно написанный роман о совершенно непрозрачном мире элит, из которого, как из яйца, в любой момент может вывалиться смерть Кощея, строится на отсроченной встрече двух миров, встрече отца и сына, будто воплощающих два возможных пути России – вспять, в феодально-воровскую византию или в ногу со временем, к воле, свободному выбору и плюрализму со всеми его вытекающими слабостями. По ходу дела читателя болтает по Москве вместе с героем – то заносит в гей-клуб, то в объятия к балерине Большого, то в коридоры Дома правительства, то в плен к ФСО, но главное напряжение всей повествовательной конструкции зиждется на этой дихотомии – отцы и дети, прошлое и будущее, наследие и право. И не окажутся ли молодые в заложниках (в «железных масках») у наворотившего делов предыдущего поколения.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Предвыборная борьба "за свободу интернета" приторможена

Предвыборная борьба "за свободу интернета" приторможена

Дарья Гармоненко

Иван Родин

КПРФ пытается давить на Минцифры мерами парламентского контроля, "Яблоко" собирает подписи граждан

0
551
Белград сближается с НАТО

Белград сближается с НАТО

Надежда Мельникова

Память о бомбардировках Югославии не мешает учениям сербских военных с силами Североатлантического альянса

0
558
Константин Ремчуков: В Китае приговорены к смертной казни два бывших министра обороны

Константин Ремчуков: В Китае приговорены к смертной казни два бывших министра обороны

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 12.05.26

0
686
Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Дарья Гармоненко

Кремль сужает региональную политику до мониторинга и точечных кадровых замен

0
3260