0
1173
Газета Москва Интернет-версия

07.03.2008 00:00:00

Строительные недочеты

Тэги: строительство, коммуникации


В течение 2007 года работниками Объединения административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ) выявлено и устранено около 59 тыс. различных нарушений в строительной сфере. Главными проблемами, как и раньше, являются: нарушение своевременного оформления разрешения на застройку, работы в ночное время и повреждение подземных коммуникаций.

Одновременно на контроле госинспекции держится около 5,5 тыс. строительных организаций, рассказал заместитель начальника ОАТИ Алексей Дронов. «Проверки проходятся круглосуточно, но по выборочному методу, это дает своеобразный эффект неожиданности, – сообщил он. – В среднем за год на стройплощадках столицы фиксируется до 50 тысяч нарушений». Он уточнил, что за прошлый год таких нарушений выявлено и устранено 59 тыс., в 32 тыс. случаев наложены штрафы на сумму свыше 360 млн. руб.

Одной из основных проблем столичного строительства, по мнению специалистов, остается повреждение подземных коммуникаций при производстве строительных работ. По словам начальника технической инспекции ОАТИ Григория Чепурного, в 2007 году было зарегистрировано 285 подобных случаев. В основном такие инциденты происходят из-за халатности рабочих и из-за отсутствия должного контроля со стороны подрядчиков и инвесторов. «Чаще всего повреждают электрические кабели, таких случаев 198. Основными причинами повреждения является ведение работ без вызова представителей эксплуатационных служб, – рассказал чиновник. – Только в этом году уже зафиксировано 20 повреждений инженерных коммуникаций. Их количество снизилось по сравнению с прошлым годом на 15%. Можно с уверенностью констатировать, что возросшие в 2006 году штрафы дают свой результат». Суммы административных взысканий увеличены с 40 до 500 тыс. руб.

В ОАТИ надеются на помощь горожан. «Мы хотели бы обратиться к москвичам с просьбой, если они видят нарушения, пусть немедленно звонят нам на горячую линию, – заявил он. – По указанному адресу выедет наш инспектор и постарается решить проблему. Однако во многих случаях хватает звонка из ведомства на предприятие застройщика, чтобы устранить сложившуюся неприятную ситуацию».

Горячий телефон ОАТИ, по которому можно обратиться гражданам столицы и сообщить о нарушениях при строительстве, – 8 (495) 912-16-28.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Дарья Гармоненко

Иван Родин

К концу выборной кампании зазвучали идеи о дискриминации приезжих и ненастоящих граждан

0
696
«Цифровой запас» положен не всем губернаторам

«Цифровой запас» положен не всем губернаторам

Иван Родин

Дистанционное электронное голосование остается админресурсом федерального значения

0
476
Адвокаты все время обязаны доучиваться

Адвокаты все время обязаны доучиваться

Екатерина Трифонова

Система повышения профессиональной квалификации выстроена жестко

0
489
Мировой судья Таганского района признал сервис Pinterest виновным в нарушении законодательства РФ

Мировой судья Таганского района признал сервис Pinterest виновным в нарушении законодательства РФ

0
235

Другие новости