0
827
Газета Москва Интернет-версия

24.08.2008 00:00:00

"Покорители космоса" будут доступны для москвичей

Тэги: москва, реставрация


Строительные заграждения возле высотной стеллы в районе станции ВДНХ снимут к сентябрю. После реставрации ко Дню Города будет открыт обелиск «Покорителям космоса» и прилегающая к обелиску Аллея космонавтов, в районе станции метро ВДНХ на северо-востоке столицы. Парк возле Мемориального музея космонавтики практически готов, остается разбить газон и наладить освещение Аллеи космонавтов.

Стометровый титановый обелиск был возведен еще в ноябре 1964 года. В годы застоя под ракетой показывали фильмы, не вышедшие в прокат. В дни рождения участников ливерпульской четверки тут собирались битломаны. В последнее время по серебристому хребту монумента рассекала на скейтах молодежь. Юные граффитчики расписывали стены.

В результате «эксплуатации» основание покрылось трещинами и сколами, а шлейф – слоем граффити и грязи. Сейчас скалолазы уже очистили титановый шлейф, а реставраторы вернули монументу утраченные элементы. Саму аллею освободили от квадратных метров асфальта и засадили цветочными клумбами. Многочисленные бюсты перенесли ближе к обелиску. С правой стороны аллеи установили десятиметровый памятник Сергею Королеву (скульптор Салават Щербаков), а перед ним бронзовую «Солнечную систему». По всей аллее расставили новые мраморные скамейки и фонари. Аллея будет открыта для посещения 6 сентября.

Открытие же Музея космонавтики, чья площадь увеличится с 3 до 8 тысяч кв. метров, пока откладывается. Ориентировочно - до мая.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Владимир Скосырев

Дели применил российские С-400 для отражения атак Исламабада

0
1227
Кто такой папа Римский Лев XIV

Кто такой папа Римский Лев XIV

Станислав Минин

Роберт Прево – первый понтифик из США в истории, но с Белым домом он не связан

0
3304
Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Георгий Ковалевский

Итальянский дирижер - о любви к России и русской музыке

0
977
Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

0
223

Другие новости