0
3107
Газета Москва Интернет-версия

11.07.2014 00:01:00

"Единая Россия" идет в Мосгордуму обновленным строем

Тэги: мосгордума, выборы, единая россия


мосгордума, выборы, единая россия Надежда Бабкина пока больше известна как певица, а не политик. Фото с сайта www.chuvash.er.ru

Столичное отделение «Единой России» ставит перед собой задачу получить большинство в Московской городской Думе (МГД), которая будет избрана 14 сентября. Список партии власти по сравнению с 2009 годом обновился наполовину, и многие кандидаты уже прошли проверку на июньских общественных праймериз «Моя Москва».

На выборы в Мосгордуму от партии пойдут 32 единоросса, среди которых 15 действующих депутатов, в том числе и нынешний спикер МГД Владимир Платонов. Наиболее авторитетные и опытные политики в списке ЕР – сенатор Зинаида Драгункина, глава совета муниципальных образований Москвы Алексей Шапошников, префект Юго-Восточного административного округа столицы Владимир Зотов. Среди выдвиженцев партии и другие хорошо известные люди, например певица Надежда Бабкина, президент Московского государственного строительного университета Валерий Теличенко, бизнесмены Олег Сорока и Александр Сметанов. Первой проверкой для многих кандидатов ЕР стали предварительные общественные выборы кандидатов в депутаты Мосгордумы 8 июня. В рамках гражданской инициативы «Моя Москва» партия активно искала  лидеров, отражающих интересы москвичей и способных вести действенную избирательную кампанию. В результате члены партии власти победили в 31 из 45 избирательных округов (что составляет 68,9%), а в шести округах представители ЕР стали вторыми. В итоге руководство московского отделения «Единой России» решило «считать участие членов партии в «Моей Москве» предварительным партийным голосованием».

«Главный запрос москвичей сейчас – на народовластие, – считает секретарь московского отделения «Единой России» Николай Гончар. – Москвичи хотят, чтобы власть слышала их и учитывала их мнение при принятии решений. Массовое движение волонтеров, тысячи наблюдателей на выборах – это лишь некоторые примеры этого желания. При этом горожане не хотят видеть во власти ни того, кто с пеной у рта критикует власть, ни того, кто послушно голосует за спущенный сверху проект решения. Нужны люди, которые будут работать конструктивно, но и не бояться критиковать неправильные решения и предложения».

«Фракция «Единой России» будет самой мощной, самой профессиональной и самой результативной в будущей Мосгордуме, – уверен кандидат в депутаты по избирательному округу № 5 Олег Сорока. – Избиратели вправе рассчитывать, что все предвыборные обязательства будут выполнены, а поддержка такого мощного ресурса, как «Единая Россия», дает для этого гораздо больше возможностей. Именно поэтому я принял решение идти на выборы кандидатом от этой партии. Работая в команде, можно добиться гораздо лучших результатов».

«Партия власти сознательно подвинулась в ряде округов, чтобы дать возможность оппозиционным кандидатам попасть в столичный парламент, что делает «Единую Россию» этаким министерством добрых дел, – говорит директор Центра политической информации Алексей Мухин. – Действующая власть реально хочет, чтобы выборы были максимально честными и прошли без судебных шлейфов. Чистка рядов внутри партии будет максимально жесткой. То, что партия выдвинула далеко не слабых кандидатов, говорит о том, что «Единая Россия» готова к реальной борьбе за мандаты».

«Обновление списка кандидатов от партии власти более чем 50-процентное, из старичков только 15 человек – это довольно серьезный шаг, – отмечает генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров. – Тут я вижу две причины. Во-первых, нынешний состав фракции «Единая Россия» формировался еще при прошлом мэре, в исполнительной власти произошла перезагрузка, а вот в законодательной – нет, что необходимо довести до конца. Во-вторых, меняются принципы функционирования Мосгордумы. При системе голосования по партийным спискам у некоторых депутатов была возможность спрятаться за спинами популярных лидеров, новая же система отбора депутатов по одномандатным округам не дает такого шанса».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1374
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1322
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1164
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
792