0
3189
Газета Москва Печатная версия

30.05.2021 19:28:00

Трудоустройство выпускников планируют облегчить специальными сертификатами

Председатель подкомитета Госдумы по делам молодежи считает предложенный депутатом Романенко механизм приема на работу молодых людей перспективным

Тэги: минтруд, молодежь, профессиональная занятость, рабочее место, молодые специалисты, молодежная политика, москва


минтруд, молодежь, профессиональная занятость, рабочее место, молодые специалисты, молодежная политика, москва Роман Романенко уверен, что молодым специалистам нужно облегчить профессиональный старт. Фото с сайта www.duma.gov.ru

Минтруд России недавно опубликовал не самые оптимистичные для начинающих специалистов данные о состоянии молодежного рынка труда: на 1 апреля 2021 года в органах службы занятости в качестве безработных зарегистрировано более 15 тыс. выпускников учреждений высшего и среднеспециального образования, что на 31,2% больше, чем было зафиксировано годом ранее. Депутат Госдумы, Герой России Роман Романенко предлагает ввести в РФ специальные сертификаты для выпускников вузов и ссузов, которые помогут им при трудоустройстве. Идею парламентарий обсудил с председателем подкомитета Госдумы по делам молодежи Натальей Кувшиновой, которая признала инициативу перспективной.

Романенко констатирует, что проблема трудоустройства молодежи появилась не вчера: «Работодатели всегда с неохотой брали молодых специалистов. Но нынешняя ситуация усугубилась последствиями пандемии, которая в целом очень негативно повлияла на рынок труда. В качестве одной из мер реабилитации я предложил выдавать выпускникам вузов и ссузов вместе с дипломом специальный сертификат на 100 тыс. руб. в качестве компенсации работодателю части расходов по уплате страховых взносов за этого работника. Инициатива уже нашла поддержку в Минтруде». Напомним, по словам заместителя министра труда и социальной защиты РФ Елены Мухтияровой, предложение о дополнительной мере экономической поддержки в виде субсидий работодателям на возмещение уплаченных ими страховых взносов с сумм выплат в пользу работников, являющихся молодыми специалистами, по месту их первого трудоустройства, заслуживает внимания.

«В конце прошлого года был принят Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации», в котором в числе прочих закрепляется понятие «молодой специалист», – напомнила Наталья Кувшинова. – Уже тогда мы говорили о продолжении работы по совершенствованию нормативной базы в этой части. И инициатива о поддержке выпускников в их трудоустройстве – важный механизм получения первого рабочего места. Считаю, что выплата, которая позволит частично компенсировать уплату страховых взносов на молодого специалиста, может стать одним из стимулов для работодателей, принимающих выпускников на работу».

Нужно также отметить, что, согласно материалам исследования, проведенного в марте представителями сервиса «Работа.ру», 37% респондентов (руководителей и HR-директоров российских компаний) не хотели бы нанимать молодых специалистов из-за отсутствия у них опыта работы, а 33% – из-за недостатка у них рабочих навыков. Рассматривать в качестве кандидатов на рабочее место молодых людей от 18 до 24 лет пока склонны только 13% представителей бизнеса.

«Любому человеку, приходящему на новое рабочее место, необходимо какое-то время на адаптацию. А выпускнику, впервые устраивающемуся на работу, этого времени потребуется в разы больше. Мое предложение – помощь в первую очередь работодателю, который вынужден нести расходы на сотрудника, который еще не в полной мере выполняет все свои рабочие обязанности», – уверен Романенко. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
921
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2126
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
900
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
1236

Другие новости