0
5340
Газета Москва Печатная версия

19.05.2022 19:48:00

Новый археологический сезон в Москве обещает много находок

Перстень с крылом жука, бутылка для бальзама, игрушка-соловей – что еще нашли ученые в земле столицы

Тэги: культурное наследие, археология, раскопки, москва


культурное наследие, археология, раскопки, москва Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов показал найденную в Хлебном переулке флягу, которую горожане использовали несколько столетий назад. Фото Алексея Бучина

За пару месяцев археологи во время раскопок в Москве обнаружили уже более 6 тыс. артефактов, что позволяет предположить: 2022 год может оказаться очень урожайным с точки зрения количества исторических находок, заявил глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. По его словам, наиболее масштабные археологические работы будут идти, как обычно, в историческом центре столицы.

Прошлый год для московских археологов оказался рекордным в плане находок: за весь сезон они нашли 15 тыс. артефактов. Однако нынешний сезон обещает еще более богатые результаты, поскольку за его первые месяцы ученые уже сделали 6 тыс. находок. По словам Емельянова, уже выданы 17 открытых листов, по которым проводятся работы, позволившие сделать эти находки. Всего в 2022 году раскопки будут вести более чем на 650 площадках.

За последние 11 лет в Москве обнаружено около 80 тыс. различных артефактов. Обычно их передают в Государственный исторический музей, а также в Музей истории Москвы. До передачи находок в музейный фонд археологи проводят камеральную обработку, во время которой удаляют грунт и загрязнения, а также делают первичную реставрацию найденных предметов. За первый квартал года московские археологи и реставраторы привели в порядок и подготовили к передаче в музеи Москвы 195 различных предметов.

Интересна оказалась, например, керамическая фляга XVI–XVII веков, которую нашли на раскопках в Хлебном переулке. Ее могли использовать как в походах, так и в поездках, прикрепляя за специальные ушки к конской сбруе.

Сейчас одно из наиболее интересных мест раскопок – на Тверской улице у дома 10, где располагалась кофейная Филиппова. Здесь ученые обнаружили остатки чашки, специально изготовленной для этого заведения, бутылочку для бальзама, стеклянную и фаянсовую посуду конца XIX – начала XX века. «Так что 100 лет назад, как и сейчас, утро некоторых горожан также начиналось с кофе», – отмечает Емельянов.

По его словам, одна из наиболее трогательных находок – кольцо, в котором для декорации ювелир использовал не камень или металл, а крылышко жука. «Это очень редкое решение. Было использовано крыло жука, скорее всего бронзовки. Специалисты отреставрировали его», – говорит глава департамента. Почти не потребовалась реставрация еще одному декоративному предмету XVII–XVIII веков, найденному на Сретенке, – глиняной игрушке-свистульке. Если в нее налить воду и подуть в горлышко, она может издавать трели почти как настоящий соловей. О том, что москвичи любили ездить в общественном транспорте с комфортом, свидетельствует еще одна находка – кожаный подлокотник от пролетки извозчика, использовавшийся в XIX веке.

По данным Департамента культурного наследия Москвы, сейчас в Москве почти не используют волонтеров при проведении раскопок городских объектов. Причина этого – жесткие требования безопасности на всех подобных площадках. Однако в работах участвует около 40 археологов и сотрудников камеральной лаборатории, а также 50 штатных сотрудников-землекопов. 


Читайте также


Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
1008
Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Татьяна Астафьева

Использование высокоточного оборудования позволяет определить правильную тактику лечения юных пациентов

0
537
В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

Елена Крапчатова

Несмотря на огромную нагрузку, электронная система все три дня выборов президента отработала без сбоев

0
1183
Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Елена Крапчатова

Наблюдатели Общественного штаба отмечают, что голосование проходит без нарушений

0
2053

Другие новости