0
2948
Газета Москва Печатная версия

14.08.2022 19:50:00

Прозрачность выборов муниципальных депутатов в Москве обеспечат несколько новаций

Контролировать соблюдение закона в ходе голосования в столице смогут тысячи наблюдателей

Тэги: дистанционное электронное голосование, дэг, нововведния, общественное наблюдение, москва


дистанционное электронное голосование, дэг, нововведния, общественное наблюдение, москва На избирательных участках 9–11 сентября москвичей будут встречать представители комиссий с компьютерами и сканерами. Фото агентства «Москва»

Нововведения, которые будут внедряться в систему дистанционного электронного голосования в Москве, позволят сделать процесс 9–11 сентября более прозрачным и не допустить нарушений закона, уверены в городском Общественном штабе по наблюдению за выборами. Очные участки будут оснащены компьютерами, что позволит представителям избирательных комиссий пользоваться электронным реестром избирателей, а также в реальном времени вносить и получать информацию о выдаче бюллетеней. При этом горожанам не нужно предварительно регистрироваться для участия в электронном голосования: при наличии полной учетной записи на портале mos.ru сделать свой выбор можно будет в любой из трех дней.

Выборы муниципальных депутатов Москвы будут проходить в нынешнем году целых три дня, и горожане смогут проголосовать не только на традиционных участках и на дому, но и дистанционно, в электронной форме. После выборов в Госдуму, проходивших в 2021 году, московская система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) была усовершенствована, чтобы обеспечить наблюдателям больший контроль за процессом, говорят в Общественном штабе. Работа избирательных комиссий будет модернизирована – все участки оснастят компьютерами и специальными сканерами для паспортов, что поможет быстрее искать избирателей в специальном электронном реестре. Этот реестр – главное нововведение нынешнего электорального сезона в Москве. После того как горожанин получит бюллетень, данные об этом сразу появятся в электронном документе, что предотвратит повторное голосование: еще раз сделать свой выбор на другом участке или онлайн уже не удастся. А значит, «карусели» – старая технология, при которой избиратели могли проголосовать на нескольких участках, – должны окончательно уйти в прошлое. Внести изменения в электронный реестр избирателей смогут лишь ответственные лица, и этот процесс будет оформляться электронной цифровой подписью, а в подписанном файле сохранится информация о том, какие вносились изменения, кем и в какое время.

Компьютеризация не остановилась на одном только реестре избирателей. Теперь москвичу на участке достаточно приложить к сканеру первую страницу паспорта, после чего вся нужная членам избиркома информация появится на мониторе компьютера. Организаторы выборов увидят, приписан ли владелец документа к этому избирательному округу, не проголосовал ли он ранее электронно или офлайн. Затем избиратель сможет взять бюллетень, причем расписаться за его получение можно будет не только в привычном бумажном списке, но и на экране.

Члены избиркомов сейчас обучаются работать со сканерами на тестовом оборудовании. «Сегодня мы показали тестовый образец. Это комплект оборудования. Сейчас в Москве проходит обучение всех членов комиссий, которые будут работать в сентябре. Они работают уже на имеющемся физическом оборудовании, несколько сотен человек в день соответственно проходят курсы, решают тесты, различные кейсы, которые могут им встретиться в ходе голосования, и сдают свои экзамены», – рассказал глава управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

А вот функция «отложенного решения» при онлайн-голосовании, которую пытались внедрить в прошлом году, в этом сезоне действовать не будет. Напомним, ранее в случае проблем с подключением избиратели могли повторно открыть свой бюллетень и переголосовать. Как было сказано на заседании Мосгоризбиркома, благодаря использованию электронного списка избирателей члены участковых комиссий смогут на избирательном участке непосредственно перед выдачей избирателю бюллетеня удостовериться, что избиратель не проголосовал иными способами, в том числе дистанционно. Таким образом, попытки повторного голосования теряют смысл. «В этом году электронное голосование станет еще более открытым и удобным для наблюдателей. Новые инструменты наблюдения появились как реакция на запрос от критиков онлайн-голосования. Теперь убедиться в его чистоте будет еще проще», – сказано в сообщении московского Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Наблюдать за соблюдением закона на выборах в Москве уже несколько лет подряд могут тысячи волонтеров. Как сообщил Артем Костырко, сами участники онлайн-голосования смогут получить адрес своего зашифрованного голоса в ДЭГ. «Мы усовершенствовали функцию контроля отправки транзакции операции в блокчейне, – сказал он. – Этот функционал остался, только приобрел такую форму галочки: тот, кто хочет удостовериться, что все прошло хорошо, и доверяет, что голос не будет деанонимизирован, то есть доверяет системе, может поставить галочку и увидеть адрес своей транзакции в сети блокчейн». По словам Костырко, с помощью этого адреса и специального сервиса на mos.ru – обзервера – избиратель при желании сможет увидеть свой голос в системе ДЭГ в зашифрованном виде. После расшифровки результатов онлайн-голосования избиратель сможет самостоятельно проверить, как был учтен его бюллетень.

Общественный штаб, как обычно, будет готовить волонтеров-наблюдателей, которые смогут следить за тем, чтобы процесс голосования проходил в рамках закона. «Мы объявили старт набора в корпус наблюдателей Общественной палаты города Москвы, мы планируем собрать и направить на избирательные участки более 10 тыс. наблюдателей, – заявил председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев. – Более 5 тыс. человек уже записались в наблюдатели от Общественной палаты города». По его данным, специальный образовательный курс для наблюдателей уже подготовлен. «Он стартует в онлайн-формате с 24 августа, а очно коллеги соберутся уже 25 августа», – заявил глава штаба. Набор желающих в корпус наблюдателей продолжается, заявку можно подать на сайте www.korpus.opmoscow.ru, принять участие в процессе могут москвичи, которым на день голосования исполнилось 18 лет, обладающие активным избирательным правом.

В нынешнем году доступ к блокчейн-системе, на которой базируется ДЭГ, получат и IT-специалисты, представляющие политические партии. Кроме того, наблюдателям, которые будут следить за онлайн-голосованием, обеспечат места в Общественном штабе и территориальных избирательных комиссиях. Волонтеры смогут подключаться к сети блокчейн и контролировать честность электронного голосования. Онлайн-наблюдатели в этом году впервые смогут записывать в блокчейн проверочные транзакции. Затем записи можно будет найти и убедиться, что они остались на своем месте. «Это принципиально новый, еще более надежный алгоритм защиты блокчейна, – говорит Костырко. – По сути, московские разработчики создали абсолютно новую технологию не только для наблюдателей, но и для всего блокчейна как системы».

Важной особенностью организации выборов в нынешнем году будет то, что теперь функции территориальной избирательной комиссии (ТИК) дистанционного электронного голосования будет выполнять Мосгоризбирком. «Раньше всегда для проведения дистанционного голосования формировалась специальная избирательная комиссия, – рассказывал заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут. В 2019 году на выборах депутатов Мосгордумы – три участковые комиссии ДЭГ, на общероссийском голосовании в 2020 году и на довыборах муниципальных депутатов в прошлом году – ТИК ДЭГ. Теперь мы не предполагаем формировать ТИК ДЭГ, мы все эти функции возьмем на себя». Предполагается, что это увеличит скорость обмена информацией.

Москвичам, которые желают проголосовать онлайн, в нынешнем году не потребуется предварительно направлять заявление, достаточно иметь полную учетную запись на портале мэра и правительства Москвы. Все, кто могут стать «электронными избирателями», получат письмо по электронной почте, а также уведомления в личный кабинет на mos.ru и SMS. При желании горожане в специальном сервисе могут проверить, доступно ли для них онлайн-голосование: нужно войти в личный кабинет на mos.ru, а затем нажать кнопку «Получить информацию» в разделе «Доступ к электронному голосованию». Если там сказано, что проголосовать онлайн нельзя (например, из-за отсутствия в системе каких-то данных или документов), избиратель может узнать причину и принять меры. Получить полную учетную запись или внести недостающую информацию можно до 30 августа. Также можно обратиться в техническую поддержку по электронной почте support-vybory@mos.ru или через форму обратной связи на портале.

Отметим, что горожане за четыре года внедрения технологии уже привыкли голосовать онлайн. Кроме того, жители столицы, проголосовавшие на выборах муниципальных депутатов в электронном формате, смогут принять участие в акции «Миллион призов» и претендовать на 100 автомобилей или сертификаты номиналом 3–10 тыс. призовых баллов. Баллы, приравненные к рублю, можно будет потратить в столичных магазинах, ресторанах, музеях или направить на благотворительные цели. 


Читайте также


Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
875
Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Татьяна Астафьева

Использование высокоточного оборудования позволяет определить правильную тактику лечения юных пациентов

0
484
В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

Елена Крапчатова

Несмотря на огромную нагрузку, электронная система все три дня выборов президента отработала без сбоев

0
1156
Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Елена Крапчатова

Наблюдатели Общественного штаба отмечают, что голосование проходит без нарушений

0
2009

Другие новости