0
10901
Газета Москва Печатная версия

15.03.2023 19:36:00

Москва отгуляет Навруз в виртуальном формате

Горожане 25 марта смогут больше узнать о древнем празднике и традициях отмечающих его народов

Тэги: праздник, навруз, онлайн, программа, традиции, москва


праздник, навруз, онлайн, программа, традиции, москва Навруз в Москве отмечают и представители народов Российской Федерации, и иностранцы. Фото агентства «Москва»

Один из древнейших праздников мира – Навруз – в нынешнем году в Москве опять будут отмечать в онлайн-формате. 25 марта все желающие смогут увидеть выступления популярных артистов, представителей национальных диаспор и больше узнать о традициях и обычаях народов, отмечающих Навруз. Горожанам покажут тематические познавательные фильмы, объяснят, почему главное блюдо праздника нужно готовить не менее 12 часов, и проведут экскурсию по Государственному музею Востока.

Весенний праздник Навруз символизирует обновление природы и человека, а также начало новой жизни. Его отмечают народы в Татарстане, Башкирии, Дагестане и еще некоторых регионах России, а также в Иране, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Азербайджане, Туркмении и многих других странах, представители которых живут или работают в российской столице. «Москва – признанный центр национального согласия, здесь в мире и согласии живут представители более 180 национальностей, – отмечает  руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы Виталий Сучков. – В ряду особых межнациональных празднеств – Навруз, в котором участвуют представители нашей страны и других государств, в этом году он будет отмечаться 25 марта».

По словам Сучкова, в Москве Навруз начали широко праздновать в 2006 году на различных площадках – на ВДНХ, Пушкинской площади, в Доме культуры Горбунова, «Лужниках». «Праздник пользовался большой популярностью, – говорит Сучков. – Из-за пандемии мы перешли в онлайн-формат, хотя с 2006 года у нас аудитория увеличилась в 10 раз – с 5 до 50 тыс. посетителей, а количество общин и диаспор – в три раза, до 24». В 2020 году Навруз не проводился, а в 2021-м праздник отмечали онлайн, организовав трансляцию в интернете и на сайтах СМИ, и в соцсетях. За активностями в 2021 году следили более миллиона человек из разных стран. А в 2022 году количество присоединившихся к онлайн-трансляции участников уже превысило 2 млн человек.

В 2023 году был создан специальный комитет для подготовки Навруза, праздник решено было провести опять в онлайн-формате. «В праздновании примут участие более 35 организаций, представляющих 24 национальности РФ и стран зарубежья, например Киргизия, Афганистан, Иран, Пакистан, – говорит Валерий Сучков. – Для участников Навруза подготовили концертную программу, где выступят известные артисты. Концерт продемонстрирует красоту праздника Навруз, мы также покажем познавательные фильмы, посвященные национальным кухням, и проведем спортивные соревнования».

«У такого формата есть и позитивная сторона: залы могли вместить максимум 50 тыс. человек, но за два года нас посмотрели около 4 млн зрителей, – говорит вице-президент Международной академии духовного единства и сотрудничества народов мира Хуршеда Хамракулова. – Надеюсь, что в этом году их станет еще больше. Также надеюсь, что в следующий раз мы совместим очный и онлайн-форматы. Навруз стал настолько популярен, потому что объединяет людей разных социальных слоев – это праздник прощения, мира, любви и милосердия».

«Надеюсь, в этом году мы отпразднуем Навруз так же широко, как и в прошлый раз, – заявила представитель рабочей группы по подготовке праздника Навруз-2023 Наталья Локтева. – Уже со следующей недели начнем рассказывать о традициях народов, приглашать артистов, чтобы популяризировать этот праздник». По ее словам, в рамках дневного марафона 25 марта планируется большой блок детского творчества. «Для нас это очень важно: сегодня как никогда важна передача ценностей молодому поколению. Мы уже начали работать в этом направлении, на ВДНХ прошел день съемок, где дети рассказывали о традициях и истории Навруза», – говорит Локтева.

Трансляция праздничной программы стартует 25 марта в 14.00 и продолжится до 20.00 на сайте проекта «Навруз-2023», на портале «Культура. РФ», а также в сообществах в соцсетях.

В 2023 году в концертной программе будет задействовано немало новых артистов, часть времени планируют также отдать молодым исполнителям. Перед зрителями выступят не только заслуженная артистка РФ Азиза, заслуженный артист РФ Денис Майданов, заслуженный артист Адыгеи Айдамир Мугу, народная артистка Дагестана и Чечни Патимат Кагирова, ансамбль народного танца «Асса», но и знакомые юной аудитории Элвин Грей и Gazan. У зрителей будет возможность совершить виртуальную экскурсию в Государственный музей Востока, увидеть мастер-классы по игре на национальных инструментах, а также следить за ток-шоу «10 интересных вопросов».

Организаторы планируют рассказать зрителям о том, как готовят сумаляк – традиционное блюдо, с которым встречают Навруз. Это уникальное кушанье из пророщенных зерен пшеницы варят не менее 12 часов, и в Москве 18 марта журналисты смогут заснять, как его будут делать в преддверии праздника. В приготовлении сумаляка по традиции участвуют только женщины, которые накануне Навруза надевают новые красивые платья и в огромном котле всю ночь варят зерна, получая особое блюдо, – его употребление должно наполнить человека жизненной силой и энергией. Процесс приготовления сумаляка обычно сопровождается народными песнями. «Это действительно удивительное блюдо, – говорит Азиза Мухамедова (певица Азиза). – Я с самого детства помню, как сумаляк готовился всю ночь, это была для детей причина не ложиться спать. Девочки, когда помогают готовить сумаляк, подходят его мешать и по традиции загадывают желания. Я все время ждала чтобы мне досталась эта палка для перемешивания сумаляка, чтобы можно было что-то загадать. С детства хотела заниматься музыкой, и вот моя мечта сбылась». 


Читайте также


"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

Наталия Григорьева

46-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля

0
187
"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

Марина Гайкович

MusicAeterna и Теодор Курентзис представили в столице шедевр Баха

0
323
Москвичей приглашают на бесплатные экскурсии по особнякам, дворцам и усадьбам

Москвичей приглашают на бесплатные экскурсии по особнякам, дворцам и усадьбам

Татьяна Астафьева

В Дни исторического и культурного наследия можно будет посетить объекты, в которые крайне сложно попасть в обычное время

0
289
Фестиваль "Город танцует в парках" начинает второй сезон

Фестиваль "Город танцует в парках" начинает второй сезон

Анастасия Маркина

Подмосковные молодежные команды на открытых площадках поборются за звание лучшего коллектива региона

0
178

Другие новости