0
17366
Газета Москва Печатная версия

24.12.2023 18:45:00

Подписи в поддержку Путина в Москве собирают 50 пунктов

Волонтеров предварительно специально обучили правильно заполнять документацию

Тэги: президентские выборы, кандидаты, путин, подписная кампания, волонтеры, пункты сбора, москва


президентские выборы, кандидаты, путин, подписная кампания, волонтеры, пункты сбора, москва Пункты сбора подписей в поддержку Владимира Путина работают ежедневно с 16.00 до 20.00. Фото агентства «Москва»

В Москве начали собирать подписи в поддержку выдвижения главы РФ Владимира Путина в качестве кандидата на предстоящие президентские выборы. Голосование планируется провести в РФ 15–17 марта 2024 года. Действующий руководитель страны решил участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца, и ему нужно собрать не менее 300 тысяч подписей, причем на каждый регион, в том числе столицу, должно приходиться не более 7,5 тыс. подписей.

В Москве открылись примерно 50 точек сбора, с учетом нынешней погоды расположенные в торговых центрах и общественных пространствах под крышей. Эти пункты будут действовать ежедневно с 16.00 до 20.00. Подписи в поддержку кандидата инициативной группе нужно будет сдать в Центризбирком 31 января до 18.00. После этого у ЦИК будет десять дней на проверку достоверности данных и принятие решения о регистрации кандидата.

Напомним, Центральной избирательной комиссией РФ 20 декабря была зарегистрирована группа избирателей, созданная для поддержки самовыдвижения Владимира Путина на выборы президента. Это дало действующему главе России возможность завести избирательный счет и начать процесс сбора подписей избирателей.

Отметим, в Москве в Гостином Дворе также открылся предвыборный штаб Владимира Путина, который действует с 9.00 до 18.00. Как уже сообщала «Независимая газета», руководителями штаба стали худрук Театра Олега Табакова Владимир Машков, главврач столичной больницы № 52 Марьяна Лысенко, а также председатель Народного совета Донецкой народной республики Артем Жога.

Оставить подпись в столичном пункте сбора может любой горожанин старше 18 лет, у которого есть с собой паспорт с регистрацией в Москве. Процесс организован хорошо, и на это уходит не больше нескольких минут – волонтер проверяет документы, избиратель указывает в листе фамилию, имя, отчество, а также ставит подпись и дату.

Собирают подписи в поддержку Владимира Путина волонтеры избирательного штаба, а также активисты отделений Народного фронта и «Единой России». Как рассказывают сборщики подписей, с ними предварительно провели тщательный инструктаж, чтобы избежать появления брака в избирательных листах. Волонтеры учились заполнять точно такие же бланки, которые используются в реальности. Юристы штаба подробно рассказывали активистам о возможных нарушениях, которые могут возникнуть при сборе подписей, и о том, как их избежать. Также участники тренингов разыгрывали различные ситуации, которые могут возникнуть при сборе подписей, чтобы волонтеры знали, как реагировать на них.

Представители штаба Владимира Путина считают, что без проблем смогут собрать нужные 300 тысяч подписей. «Мы поговорили с регионами, я уверен, тех, кто придет ставить подписи, будет гораздо больше, чем требуется», – отметил Машков. При этом для самовыдвиженцев Центризбиркомом установлен не только нижний предел в 300 тыс. подписей. Есть и верхний предел – кандидат может дополнительно подать не более 5% подписей свыше минимума. Они пригодятся, если в подписных листах будут найдены недочеты. Так что представители Владимира Путина смогут направить в Центризбикром до 315 тыс. действительных подписей россиян.


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
1189
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1365
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2300
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
922

Другие новости