0
4598
Газета Москва Печатная версия

29.01.2024 19:09:00

Год семьи в Москве открылся Зимним днем спорта

Большой праздник в "Лужниках" позволил горожанам попробовать свои силы в различных дисциплинах

Тэги: москва, спорт, лужники, праздник, день семьи, зимний забег


москва, спорт, лужники, праздник, день семьи, зимний забег «Зимний забег» стал первым крупным состязанием в 2024 году для столичных любителей легкой атлетики. Фото агентства «Москва»

Год семьи в российской столице открылся масштабным праздником – в «Лужниках» прошел Зимний день московского спорта. Горожане совершенно бесплатно смогли не только попробовать свои силы в различных спортивных дисциплинах на тематических площадках, но поучаствовали в мастер-классах и посмотрели на состязания, в которых выступали звезды.

Олимпийский комплекс «Лужники» 28 января принял самое масштабное спортивное событие сезона, организованное Департаментом спорта Москвы, – Зимний день московского спорта. Территорию «Лужников» разделили на тематические зоны, посвященные разным спортивным дисциплинам – керлингу, баскетболу 3х3, волейболу, биатлону, снежному дартсу, дриблингу с шайбой. В зоне виртуальной реальности можно было испытать работу VR‑платформы, симулирующей экстремальный спуск на лыжах или сноуборде.

Важной частью праздника стал «Зимний забег» на дистанцию 5 км. Маршрут стартовал на центральной площади «Лужников» и пролегал по Лужнецкой набережной. Участие в забеге было бесплатным, всех участников поили горячим чаем, и все атлеты получили памятные медали. Также состоялся и уникальный забег на снегоступах – его участники не только преодолевали заснеженные пространства, но и быстро штурмовали встречавшиеся перед ними препятствия. В Год семьи особенно актуальной стала игровая эстафета «Семейные веселые старты», в ходе которой родители и дети смогли проявить свои способности, участвуя в разных конкурсах. Они, например, участвовали в перетягивании каната, в забеге с тюбингами и прыгали в мешках.

Тот, кто устал от состязаний и хотел побыть в помещении, отправлялся в теплый зимний кинотеатр, где можно было отдохнуть на мягких пуфах и удобных стульях за просмотром мультфильмов на зимнюю и спортивную темы. Кроме того, в теплой мастерской пряников проводился мастер-класс по созданию сладостей и их украшению.

А любители фигурного катания смогли побывать на мастер-классе от Александра Энберта. Еще одной необычной активностью на катке стало иммерсивное шоу – музыка в наушниках и аудиогид перенесли участников события на самую тихую дискотеку в мире.

Звуковое сопровождение дня обеспечили известные музыканты и диджеи, а хедлайнером стал Ваня Дмитриенко. «Спорт – это очень полезная и правильная история, но это очень тяжело, – заявил он. – У меня бы не хватило силы воли, чтобы заниматься систематично каждый день, и я очень уважаю тех, кто профессионально занимается спортом. Желаю всем выносливости, любви к своему делу и новых побед».

На праздник пришли и другие знаменитости. «Наконец-то спорт – это еще и время, которое проводишь со своей семьей, – говорит лидер группы «Руки вверх Бэнд» Сергей Жуков. – Некоторые считают, что спорт это что-то профессиональное, личное, но сегодня здесь полные трибуны, все с семьями, болеют за своих, а кто-то и просто за спорт». Между прочим, Сергей Жуков проводил в «Лужниках» танцевальную тренировку под музыку своей группы.

«Хочу пожелать спортсменам в 2024 году медалей – золотых, серебряных, бронзовых, – сказал ставший знаменитым по сериалу «Слово пацана. Кровь на асфальте» актер Никита Манец. – Главное – если начал, то не бросай. Нужно идти до конца и не оставлять своего дела».

Отметим, что 27 и 28 января в «Лужниках» состоялись также необычные гонки – лыжная и биатлонная. В них участвовали легендарные лыжники и биатлонисты, молодые чемпионы, а также известные любители. На лыжню вышли чемпионы мира и Европы, олимпийские призеры, например Иван Алыпов, Ольга Зайцева, Александр Бессмертных, Максим Вылегжанин, Евгений Дементьев, Наталья Коростелева, Александр Панжинский и др. В биатлонной гонке победителями стали чемпионка мира по биатлону Екатерина Юрлова‑Перхт и руководитель Департамента спорта Москвы Алексей Кондаранцев. В лыжной гонке первое место завоевала команда Александра Панжинского, а среди звездных любителей лыжного спорта и профессионалов лидировали Алексей Кондаранцев и Наталья Коростелева.

Напомним, весь прошлый год Москва отмечала 100-летие столичного спорта. В честь юбилея в мегаполисе проводились соревнования, турниры и спортивные праздники. 2024 год объявлен в РФ Годом семьи – о его начале объявил президент Владимир Путин на выставке «Россия» на ВДНХ. 


Читайте также


Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3821
РПЦ и государство не во всем сходятся по вопросу традиционных ценностей

РПЦ и государство не во всем сходятся по вопросу традиционных ценностей

Патриарх Кирилл настаивает на "воцерковлении" системы образования

0
2554
Трамп одобрил ослабление американской валюты

Трамп одобрил ослабление американской валюты

Михаил Сергеев

Для России дешевеющий доллар означает номинальное увеличение размера золотовалютных резервов

0
2355
Vesta с новым мотором и гоночная Iskra: как прошла Гонка чемпионов – 2026

Vesta с новым мотором и гоночная Iskra: как прошла Гонка чемпионов – 2026

Татьяна Астафьева

Несмотря на сильный мороз, праздник автоспорта в Тольятти состоялся

0
1436