0
3954
Газета Москва Печатная версия

29.01.2024 19:09:00

Год семьи в Москве открылся Зимним днем спорта

Большой праздник в "Лужниках" позволил горожанам попробовать свои силы в различных дисциплинах

Тэги: москва, спорт, лужники, праздник, день семьи, зимний забег


москва, спорт, лужники, праздник, день семьи, зимний забег «Зимний забег» стал первым крупным состязанием в 2024 году для столичных любителей легкой атлетики. Фото агентства «Москва»

Год семьи в российской столице открылся масштабным праздником – в «Лужниках» прошел Зимний день московского спорта. Горожане совершенно бесплатно смогли не только попробовать свои силы в различных спортивных дисциплинах на тематических площадках, но поучаствовали в мастер-классах и посмотрели на состязания, в которых выступали звезды.

Олимпийский комплекс «Лужники» 28 января принял самое масштабное спортивное событие сезона, организованное Департаментом спорта Москвы, – Зимний день московского спорта. Территорию «Лужников» разделили на тематические зоны, посвященные разным спортивным дисциплинам – керлингу, баскетболу 3х3, волейболу, биатлону, снежному дартсу, дриблингу с шайбой. В зоне виртуальной реальности можно было испытать работу VR‑платформы, симулирующей экстремальный спуск на лыжах или сноуборде.

Важной частью праздника стал «Зимний забег» на дистанцию 5 км. Маршрут стартовал на центральной площади «Лужников» и пролегал по Лужнецкой набережной. Участие в забеге было бесплатным, всех участников поили горячим чаем, и все атлеты получили памятные медали. Также состоялся и уникальный забег на снегоступах – его участники не только преодолевали заснеженные пространства, но и быстро штурмовали встречавшиеся перед ними препятствия. В Год семьи особенно актуальной стала игровая эстафета «Семейные веселые старты», в ходе которой родители и дети смогли проявить свои способности, участвуя в разных конкурсах. Они, например, участвовали в перетягивании каната, в забеге с тюбингами и прыгали в мешках.

Тот, кто устал от состязаний и хотел побыть в помещении, отправлялся в теплый зимний кинотеатр, где можно было отдохнуть на мягких пуфах и удобных стульях за просмотром мультфильмов на зимнюю и спортивную темы. Кроме того, в теплой мастерской пряников проводился мастер-класс по созданию сладостей и их украшению.

А любители фигурного катания смогли побывать на мастер-классе от Александра Энберта. Еще одной необычной активностью на катке стало иммерсивное шоу – музыка в наушниках и аудиогид перенесли участников события на самую тихую дискотеку в мире.

Звуковое сопровождение дня обеспечили известные музыканты и диджеи, а хедлайнером стал Ваня Дмитриенко. «Спорт – это очень полезная и правильная история, но это очень тяжело, – заявил он. – У меня бы не хватило силы воли, чтобы заниматься систематично каждый день, и я очень уважаю тех, кто профессионально занимается спортом. Желаю всем выносливости, любви к своему делу и новых побед».

На праздник пришли и другие знаменитости. «Наконец-то спорт – это еще и время, которое проводишь со своей семьей, – говорит лидер группы «Руки вверх Бэнд» Сергей Жуков. – Некоторые считают, что спорт это что-то профессиональное, личное, но сегодня здесь полные трибуны, все с семьями, болеют за своих, а кто-то и просто за спорт». Между прочим, Сергей Жуков проводил в «Лужниках» танцевальную тренировку под музыку своей группы.

«Хочу пожелать спортсменам в 2024 году медалей – золотых, серебряных, бронзовых, – сказал ставший знаменитым по сериалу «Слово пацана. Кровь на асфальте» актер Никита Манец. – Главное – если начал, то не бросай. Нужно идти до конца и не оставлять своего дела».

Отметим, что 27 и 28 января в «Лужниках» состоялись также необычные гонки – лыжная и биатлонная. В них участвовали легендарные лыжники и биатлонисты, молодые чемпионы, а также известные любители. На лыжню вышли чемпионы мира и Европы, олимпийские призеры, например Иван Алыпов, Ольга Зайцева, Александр Бессмертных, Максим Вылегжанин, Евгений Дементьев, Наталья Коростелева, Александр Панжинский и др. В биатлонной гонке победителями стали чемпионка мира по биатлону Екатерина Юрлова‑Перхт и руководитель Департамента спорта Москвы Алексей Кондаранцев. В лыжной гонке первое место завоевала команда Александра Панжинского, а среди звездных любителей лыжного спорта и профессионалов лидировали Алексей Кондаранцев и Наталья Коростелева.

Напомним, весь прошлый год Москва отмечала 100-летие столичного спорта. В честь юбилея в мегаполисе проводились соревнования, турниры и спортивные праздники. 2024 год объявлен в РФ Годом семьи – о его начале объявил президент Владимир Путин на выставке «Россия» на ВДНХ. 


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
1646
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1969
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2578
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
957

Другие новости