0
5473
Газета Москва Печатная версия

18.03.2024 19:31:00

Москва проголосовала за Путина

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

Тэги: выборы президента, москва, явка, итоги, дэг, миллион призов


выборы президента, москва, явка, итоги, дэг, миллион призов Горожане 15–17 марта проявили необычайную политическую активность. Фото Reuters

В Москве действующий президент РФ Владимир Путин в ходе состоявшихся 15–17 марта выборов набрал 85,13% голосов. Такой впечатляющий показатель был достигнут при явке в 66,73%. За нынешнего руководителя страны в столице проголосовали 4,6 млн избирателей, заявила председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова. В столичном Общественном штабе по наблюдению за выборами президента отмечают, что голосование на традиционных участках прошло спокойно, а система дистанционного электронного голосования хотя и оказалась в прицеле многочисленных кибератак, но отработала без сбоев.

В Москве огласили результаты подсчета 100% бюллетеней, поданных избирателями 15–17 марта. «Итоги голосования: Даванков Владислав Андреевич – 357 918 голосов, Путин Владимир Владимирович – 4 580 656 голосов, Слуцкий Леонид Эдуардович – 152 479 голосов, Харитонов Николай Михайлович – 206 448 голосов», – сообщила Ольга Кириллова. Владислав Даванков («Новые люди») получил в столице 6,65% голосов, Николай Харитонов (КПРФ) – 3,84% голосов, Леонид Слуцкий (ЛДПР) – 2,83%. Триумфатор – президент РФ Владимир Путин получил поддержку 85,13% избирателей.

По словам Кирилловой, выборы в Москве были спокойными. «Сами выборы прошли ровно, без каких-то таких громких событий, скандальных, с взаимным уважением кандидатов, – отметила глава МГИК. – Поэтому могу сказать, что однозначно выборы прошли в условиях высокой политической и правовой культуры... Жалоб, коллеги подтвердят, которые могли бы повлиять на подведение итогов, подписание сегодняшнего протокола, в наш адрес не поступало».

Как уже сообщала «Независимая газета», президентские выборы продемонстрировали, что горожане теперь предпочитают делать свой выбор, используя систему ДЭГ. По словам руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами Вадима Ковалева, в ходе выборов система электронного голосования справлялась с огромной нагрузкой. «Это не только большое количество голосующих, которые предпочли сделать свой выбор в цифровом формате, но и количество атак, которые система выдержала за эти три дня, – заявил глава штаба. – Можно с гордостью сказать, что московский ДЭГ справился, ни одна из атак не повлияла ни на один из элементов инфраструктуры. Онлайн-голосование не прерывалось. Электронный список избирателей и терминалы электронного голосования на участках также работали стабильно, без сбоев».

Глава Электронного штаба Илья Массух сообщил, что всего были зафиксированы более 4,6 млн кибератак, которые велись в том числе из-за рубежа, и более 7,4 тыс. IP-адресов, с которых была отмечена вредоносная активность. «Ни одного инцидента информационной безопасности за время голосования в Москве не зафиксировано, – сказал Массух. – На ход голосования кибератаки также не повлияли. Система была доступна 100% времени, каждый желающий смог отдать свой голос. Все голоса доставлены в блокчейн, ни один из них не потерян и не скомпрометирован».

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Владимир Путина с полученным результатом. «Поздравляю Владимира Владимировича Путина с избранием на пост президента Российской Федерации. В марте 2024 года наш народ сделал выбор в пользу сильной успешной страны во главе с мудрым и авторитетным лидером, – заявил градоначальник. – Как всегда, голос москвичей прозвучал весомо… Спасибо, дорогие друзья, за активную гражданскую позицию».

Отметим, что горожане, делавшие свой выбор при помощи системы дистанционного электронного голосования, стали участниками акции #ВыбираемВместе2024 программы «Миллион призов». 18 марта завершился ее третий, заключительный розыгрыш для голосовавших с 20:01 16 марта до 20:00 17 марта. Победителями последнего розыгрыша стали более 350 тыс. человек, а всего по итогам трех розыгрышей призы (1000–5000 баллов, равных рублю) получили более 2,6 млн человек. Баллы горожане смогут потратить в московских магазинах, кафе, ресторанах, музеях, театрах, аптеках или перевести в благотворительный фонд. Гарантированные призы получили в этом году избиратели, впервые участвовавшие в электронном голосовании, – они стали обладателями 1000 баллов. 


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
1372
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1549
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1874
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2398

Другие новости