0
4759
Газета Москва Печатная версия

04.04.2024 19:22:00

Московский ипподром превратят в центр конного спорта мирового уровня

Популярное место отдыха горожан реконструируют к 2026 году

Тэги: москва, центральный ипподром, реконструкция, конный спорт


москва, центральный ипподром, реконструкция, конный спорт Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев и мэр Москвы Сергей Собянин официально открыли процесс реконструкции Центрального ипподрома. Фото с сайта www.mcx.gov.ru

Стартовавшая в Москве комплексная реконструкция Центрального московского ипподрома завершится в 2026 году. За два года планируется не только полностью отреставрировать главное здание, но и создать на объекте самую современную инфраструктуру. Это позволит открыть в столице РФ ипподром мирового уровня, способный стать центром развития конного спорта страны.

Центральному московскому ипподрому, старейшему в стране, в нынешнем году исполняется 190 лет, и к этой годовщине он подошел в не самом лучшем состоянии. Главный корпус, признанный объектом культурного наследия регионального значения, обветшал и был уже непригоден для использования в современных условиях. Инфраструктура спортивного объекта, созданная в 50-е годы XX века, тоже устарела и не позволяла ему выполнять возлагаемые на него задачи. А ведь в советское время ипподром был не только одним из самых оживленных мест отдыха в столице (в дни важных состязаний его посещали до 10 тыс. человек), но и важной точкой роста отечественного конного спорта.

Для того чтобы вернуть месту прежнее значение, правительством Москвы и Министерством сельского хозяйства РФ был разработан проект комплексной реконструкции. «Речь идет о полной реставрации главного здания, спортивной зоны, о строительстве заново конюшен для 1000 спортивных лошадей, – заявил мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии старта реконструкции. – Это будет мирового уровня ипподром, отвечающий самым современным стандартам. И, конечно, будет выполнено качественное благоустройство как на самом стадионе, так и вокруг него. Планируем завершить все основные работы в 2026 году так, чтобы как можно быстрее запустить сюда любителей конных соревнований для того, чтобы они снова вернулись в свой родной дом».

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев полагает, что реконструкция Центрального московского ипподрома позволит развивать конный спорт в РФ. «Это не будет ни в коем случае декоративный ипподром. Будут проводиться все необходимые мероприятия, которые позволят развивать нам и коневодство. Я очень надеюсь, что с точки зрения организации больших культурных мероприятий он займет в обязательном порядке свое место в Москве», – заявил глава Минсельхоза. Уже сейчас разрабатывается необходимая проектная документация, идет подготовка территории конного двора и устройство фундаментов под строительство новых зданий и сооружений.

В рамках проекта планируется восстановить исторический облик главного здания ипподрома. Будет восстановлена его кровля, фасады, полы, расписные потолки, лепнина и другие элементы интерьеров. Реконструкция позволит увеличить вместимость основной зрительской трибуны главного корпуса практически в два раза – до 2165 человек. Также отреставрируют пилоны ворот со знаменитыми конными скульптурами, которые украшают въезд на ипподром со стороны Ленинградского проспекта.

Ипподром был известен на всю страну своими тотализаторами – прежде два зала вмещали 200 человек. После реконструкции будет открыто четыре зала на 280 человек. Кроме того, планируется восстановить исторический ресторан на 150 мест. Также в рамках проекта сохранят музей конного спорта, который будет расширен в шесть раз, там разместят три постоянные экспозиции.

В ходе всех работ общая площадь инфраструктуры для лошадей и спортсменов увеличится более чем в 1,5 раза и составит 52 тыс. кв. м, а в результате в Москве появится современная зона конных состязаний, соответствующая лучшим международным требованиям. Длина призовой скаковой дорожки составит 1,6 км, ширина – 24 м, что позволит проводить скачки с максимальным числом участников до 16 лошадей. Призовая дорожка для рысистых бегов длиной 1,4 км и шириной 23 м, включая трехметровую полосу безопасности, будет рассчитана на забеги, в которых смогут участвовать до 10 лошадей.

Кроме того, будут созданы две тренировочные дорожки с мягким и твердым покрытием длиной 1,2–1,3 км, а также сервисные дорожки для судей и специалистов, организующих телетрансляции. Проектировщики предусмотрели создание системы освещения, которая позволит проводить состязания и в вечернее время.

В ходе реконструкции благоустроят и пространство внутри скакового и бегового кругов, где разместят шатровую зону финиша и площадку для проведения различных культурных и спортивных событий. А для прохода внутрь круга построят подземный пешеходный переход протяженностью 250 м и шириной 4 м. Для выхода лошадей из конюшен и обратно построят двухпутный тоннель длиной 190 м и шириной 8,2 м, а также тоннель для крупногабаритной обслуживающей техники длиной 300 м, шириной 5 м.

На месте устаревших зданий и сооружений ипподрома создадут современный конный двор. В нем будет несколько конюшен: для скаковых лошадей на 282 головы и для беговых лошадей на 596 голов, конноспортивный комплекс площадью 15 тыс. кв. м – со встроенными конюшнями на 110 голов, тремя манежами и трибунами на 1300 мест, и гостевые конюшни на 100 голов. Также там будет работать ветеринарный блок полного цикла на 24 головы, где можно будет оказывать всю необходимую помощь лошадям от высокоточной диагностики до оперативного лечения и реабилитации. Блок оснастят аппаратами магнитно-резонансной томографии, аппаратом компьютерной томографии, рентгеном и системой телемедицины. В его составе будет действовать карантинная конюшня, изолятор, реабилитационный центр и пункт допинг-контроля. Также на новом конном дворе будет действовать хостел для участников соревнований по конному спорту со столовой и спортзалом, манеж для иппотерапии – лечебной верховой езды, а также административно-хозяйственный блок.

После реконструкции самого ипподрома будут благоустроены и его окрестности – сквер перед Главным зданием, Беговая аллея, ближайшие жилые кварталы. 


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
2865
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
3414
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
1045
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
1675

Другие новости