Токио предложил Украине экономить газ с помощью японского оборудования
16:44 05.08.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Японский центр угольной энергетики J-Coal и министерство энергетики и угольной промышленности Украины подписали меморандум о сотрудничестве в области энергетики. Как заявили в пресс- службе украинского кабмина, речь идет «о проекте повышения эффективности угольных электростанций».
По словам министра экономики, торговли и промышленности Японии Тосимицу Мотэги, Токио готов оказывать Киеву поддержку в повышении эффективности угольных электростанций, на долю которых приходится около 40% от общего объема выработки электроэнергии. «Но производительность этих станций низка из-за устаревшего оборудования, которое находится в эксплуатации уже 47 лет. Если это оборудование заменить высокоэффективным японским оборудованием, это позволит сократить импорт газа примерно на 10%»,- сказал японский министр.
В свою очередь, как заявил присутствовавший на встрече назначенный Верховной Радой министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, Киев намерен привлечь Токио к модернизации энергоблоков и строительству котельных. «Для нас особенно важно строительство новых энергетических блоков, потому что на наших электростанциях до 70% изношенного оборудования. У нас есть значительный потенциал для того, чтобы производить на своих предприятиях котельное оборудование, которое выпускают японские компании. Мы бы хотели с вашей помощью реализовать наш промышленный потенциал», - сказал Продан.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 13:32 14.05.2025
- В вузах РФ выпуск юристов и экономистов в 4 раза превышает кадровую потребность
- 13:20 14.05.2025
- ВС РФ освободили Михайловку в ДНР — Минобороны
- 13:05 14.05.2025
- Силы ПВО РФ за сутки сбили 162 беспилотных летательных аппарата самолетного типа
- 13:00 14.05.2025
- Стороны, ведущие бои в столице Ливии, договорились временно прекратить огонь — СМИ
- 12:32 14.05.2025
- Папа Римский призвал в условиях конфликта вести диалог с «недругом»
- 12:20 14.05.2025
- Сокращение платного приема в вузах не коснется инженерных специальностей — Минобрнауки
- 12:05 14.05.2025
- Суд ЕС признал фон дер Ляйен ответственной за сокрытие информации о вакцинации
- 12:00 14.05.2025
- Большинство россиян считают, что подростки должны подрабатывать летом
- 11:32 14.05.2025
- Трамп и президент Сирии проводят переговоры в Эр-Рияде — Al Arabiya
- 11:20 14.05.2025
- На саммите НАТО в Гааге будет решаться вопрос присутствия войск США в Европе — МО Эстонии