СМИ: главной целью авиаударов США в Сирии является не "Исламское государство"
10:05 24.09.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
США официально мотивировали воздушные удары необходимостью нанести поражение организации "Исламское государство", боевики которой вторглись из Сирии на территорию Ирака. "Однако несмотря на официальную риторику, непосредственным приоритетом для США в области безопасности является не ИГ, а "Аль-Каида", - пишет "Файнэншл таймс".
"По словам американских официальных лиц, "Хорасан" возникла из делегации представителей "старой гвардии" "Аль- Каиды", которых несколько месяцев назад послал в Сирию ее лидер Айман аз-Завахири, чтобы они выступали посредниками в конфликте между "Исламским государством" и "Джебхат ан- Нусра", - пишет "Файнэншл таймс".
Согласно данным американских спецслужб, небольшая по численности группа "Хорасан" в последнее время готовила теракты против США. Для их проведения группировка планировала использовать взрывные устройства, которые трудно обнаружить с помощью обычных детекторов и поэтому можно пронести на борт самолета, направляющегося в США.
Технологии, необходимые для создания таких устройств, группировка "Хорасан" получила от организации "Аль-Каида на Аравийском полуострове", которая базируется в Йемене, отмечает издание. В этой организации состоит Ибрагим Хасан аль-Асири, считающийся главным специалистом "Аль-Каиды" по изготовлению бомб.
Как пишет "Файнэншл таймс", Америка и ее союзники имеют разные приоритеты в Сирии в краткосрочной перспективе. США считают главной целью группировку "Джебхат ан-Нусра", которая тесно связана с "Хорасан". Однако для европейских и ближневосточных союзников Вашингтона главную опасность представляет "Исламское государство". В рядах этой группировки особенно много исламских экстремистов из стран Европы, которые могут устроить теракты, вернувшись обратно из зоны конфликта. Турция и арабские страны опасаются "Исламского государства" потому, что его боевики угрожают проникнуть на территорию стран, сопредельных Сирии и Ираку, отмечает "Файнэншл таймс".
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:00 25.10.2025
- Депутат Рады обвинила Сырского и Генштаб во лжи об успешных операциях в Донбассе
- 20:30 25.10.2025
- Трамп хочет превратить ВМС США в «Золотой флот» — WSJ
- 20:00 25.10.2025
- В Чехии с сентября вдвое возрос приток беженцев с Украины — СМИ
- 19:30 25.10.2025
- Reuters утверждает, что США подготовили новые санкции против РФ, но не спешат их вводить
- 19:00 25.10.2025
- Кэтрин Коннолли победила на выборах президента Ирландии
- 18:55 25.10.2025
- «Космонавтика и авиация», «Атом» и «Макет Москвы»: названы самые посещаемые музеи ВДНХ
- 18:30 25.10.2025
- В случае изъятия замороженных активов РФ Евросоюзу придется возвращать их с процентами, уверен Володин
- 18:00 25.10.2025
- Поставки продукции АПК из России в Китай за 10 лет выросли более чем в 5 раз — Титов
- 17:00 25.10.2025
- ВСУ за сутки от действий российских подразделений потеряли около 1 385 боевиков
- 16:00 25.10.2025
- Бельгия намерена получать с активов РФ 1,2 млрд евро в год в свой бюджет — СМИ

