СМИ: главной целью авиаударов США в Сирии является не "Исламское государство"
10:05 24.09.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
США официально мотивировали воздушные удары необходимостью нанести поражение организации "Исламское государство", боевики которой вторглись из Сирии на территорию Ирака. "Однако несмотря на официальную риторику, непосредственным приоритетом для США в области безопасности является не ИГ, а "Аль-Каида", - пишет "Файнэншл таймс".
"По словам американских официальных лиц, "Хорасан" возникла из делегации представителей "старой гвардии" "Аль- Каиды", которых несколько месяцев назад послал в Сирию ее лидер Айман аз-Завахири, чтобы они выступали посредниками в конфликте между "Исламским государством" и "Джебхат ан- Нусра", - пишет "Файнэншл таймс".
Согласно данным американских спецслужб, небольшая по численности группа "Хорасан" в последнее время готовила теракты против США. Для их проведения группировка планировала использовать взрывные устройства, которые трудно обнаружить с помощью обычных детекторов и поэтому можно пронести на борт самолета, направляющегося в США.
Технологии, необходимые для создания таких устройств, группировка "Хорасан" получила от организации "Аль-Каида на Аравийском полуострове", которая базируется в Йемене, отмечает издание. В этой организации состоит Ибрагим Хасан аль-Асири, считающийся главным специалистом "Аль-Каиды" по изготовлению бомб.
Как пишет "Файнэншл таймс", Америка и ее союзники имеют разные приоритеты в Сирии в краткосрочной перспективе. США считают главной целью группировку "Джебхат ан-Нусра", которая тесно связана с "Хорасан". Однако для европейских и ближневосточных союзников Вашингтона главную опасность представляет "Исламское государство". В рядах этой группировки особенно много исламских экстремистов из стран Европы, которые могут устроить теракты, вернувшись обратно из зоны конфликта. Турция и арабские страны опасаются "Исламского государства" потому, что его боевики угрожают проникнуть на территорию стран, сопредельных Сирии и Ираку, отмечает "Файнэншл таймс".
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 12:30 06.07.2025
- За прошедшие сутки силы ПВО уничтожили почти триста украинских дронов – МО РФ
- 11:20 06.07.2025
- МЧС Москвы предупреждает о приходе с столицу аномальной жары
- 09:45 06.07.2025
- Дискуссия о приеме в НАТО стала «токсичной» и «ходит по кругу» - МИД Украины
- 09:15 06.07.2025
- Жертвами наводнения в Техасе стали уже 50 человек, среди которых 15 детей
- 09:00 06.07.2025
- Илон Маск заявил, что создал политическую партию
- 21:00 05.07.2025
- Россия производит в разы больше боеприпасов, чем все страны НАТО вместе — Рютте
- 20:30 05.07.2025
- БРИКС стал сообществом процветающих экономик — Лула да Силва
- 20:00 05.07.2025
- Республиканцы опасаются, что Маск может ослабить их позиции на выборах в Конгресс — СМИ
- 19:30 05.07.2025
- Американец Джозеф Татер находится в Праге и не планирует возвращаться в Москву
- 19:00 05.07.2025
- Паспорт гражданина РФ подлежит замене при изменении внешности его владельца — МВД