0
2
4859

СМИ: главной целью авиаударов США в Сирии является не "Исламское государство"

10:05 24.09.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Главной целью авиаударов США в Сирии является не группировка "Исламское государство" /ИГ/, а террористические организации "Джебхат ан-Нусра" и "Хорасан", связанные непосредственно с сетью "Аль-Каида". Об этом сообщает сегодня газета "Файнэншл таймс". Она получила информацию о приоритетах Вашингтона от источников в американском разведывательном сообществе.

США официально мотивировали воздушные удары необходимостью нанести поражение организации "Исламское государство", боевики которой вторглись из Сирии на территорию Ирака. "Однако несмотря на официальную риторику, непосредственным приоритетом для США в области безопасности является не ИГ, а "Аль-Каида", - пишет "Файнэншл таймс".

"По словам американских официальных лиц, "Хорасан" возникла из делегации представителей "старой гвардии" "Аль- Каиды", которых несколько месяцев назад послал в Сирию ее лидер Айман аз-Завахири, чтобы они выступали посредниками в конфликте между "Исламским государством" и "Джебхат ан- Нусра", - пишет "Файнэншл таймс".

Согласно данным американских спецслужб, небольшая по численности группа "Хорасан" в последнее время готовила теракты против США. Для их проведения группировка планировала использовать взрывные устройства, которые трудно обнаружить с помощью обычных детекторов и поэтому можно пронести на борт самолета, направляющегося в США.

Технологии, необходимые для создания таких устройств, группировка "Хорасан" получила от организации "Аль-Каида на Аравийском полуострове", которая базируется в Йемене, отмечает издание. В этой организации состоит Ибрагим Хасан аль-Асири, считающийся главным специалистом "Аль-Каиды" по изготовлению бомб.

Как пишет "Файнэншл таймс", Америка и ее союзники имеют разные приоритеты в Сирии в краткосрочной перспективе. США считают главной целью группировку "Джебхат ан-Нусра", которая тесно связана с "Хорасан". Однако для европейских и ближневосточных союзников Вашингтона главную опасность представляет "Исламское государство". В рядах этой группировки особенно много исламских экстремистов из стран Европы, которые могут устроить теракты, вернувшись обратно из зоны конфликта. Турция и арабские страны опасаются "Исламского государства" потому, что его боевики угрожают проникнуть на территорию стран, сопредельных Сирии и Ираку, отмечает "Файнэншл таймс".

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


21:00 11.12.2025
Украина скоро получит 2,3 млрд евро макрофинансовой помощи от ЕС
0
330
20:05 11.12.2025
МОК выдал рекомендацию о допуске юниоров из РФ и Белоруссии к соревнованиям с гимном и флагом
0
372
19:50 11.12.2025
В Москве прошел Кремлевский благотворительный кадетский бал
0
388
19:50 11.12.2025
Заявления Рютте про войну с РФ - абсолютно безответственные и крайне провокационные – Посольство РФ в Бельгии
0
443
19:28 11.12.2025
2ГИС объявил о запуске ИИ-помощника
0
409
18:27 11.12.2025
Новой информации по мирному плану в Россию из США не поступало - Песков
0
454
17:40 11.12.2025
Россия близка к пику своей силы - генсек НАТО
0
544
17:12 11.12.2025
ЕК признала, что хочет забрать активы РФ, чтобы «выйти из сложной экономической ситуации»
0
585
17:00 11.12.2025
В Волгоградской области, где при обрушении дома пострадали четверо, произошел хлопок газа
0
515
16:32 11.12.2025
Украина передала США «новый мирный план» из 20 пунктов — ABC News
0
615

Возврат к списку