Российские военные вскоре получат аналоги американских систем ПРО THAAD и GMD
14:32 08.12.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"В России создается аналог комплекса ПРО THAAD, который позволяет решать задачи по перехвату баллистических ракет средней дальности и, в ограниченном масштабе, боеголовок межконтинентальных баллистических ракет. В ближайшее время он выходит на испытания", - сказал Созинов.
В России создается аналог и другого американского комплекса ПРО - GMD с противоракетой GBI, сообщил представитель "Алмаз-Антея". "Некий аналог этой системы, но в мобильной исполнении, также создается в Российской Федерации. У него несколько другие характеристики - по требованию министерства обороны мы должны обеспечить существенно более высокую эффективность перехвата, чем это делают американцы. Прототипами данных комплексов мы активно занимаемся и предполагаем, что в ближайшей перспективе они встанут на вооружение в российской армии", - рассказал Созинов.
Система противоракетной обороны театра военных действий THAAD (Terminal High Altitude Area Defence) предназначена для защиты войск США и их союзников, а также городов и важных объектов практически от всех типов баллистических ракет. Она перехватывает боевой блок на завершающем этапе полета - в течение последней минуты подлета к цели. Сообщения о планах развертывания батарей THAAD, в частности, в Южной Корее вызвали резкую реакцию соседних стран. Так, МИД России предупредил, что этот акт может спровоцировать в регионе гонку вооружений.
Система GMD (Ground-Based Midcourse Defence) предназначена для перехвата межконтинентальных баллистических ракет на среднем участке их полета, для чего разработаны противоракеты GBI - Ground-Based Interceptor. Они размещаются на Аляске и в Калифорнии.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:00 16.07.2025
- Фицо рассказал, до каких пор Словакия будет блокировать 18-й пакет санкции против России
- 20:35 16.07.2025
- Шмыгаль может сменить Умерова на посту министра обороны Украины
- 20:00 16.07.2025
- Передавать Киеву ракеты для ЗРК Patriot Бахрейн не планирует
- 19:33 16.07.2025
- Суд приговорил мэра Стамбула Экрема Имамоглу к 1 году 8 месяцам лишения свободы
- 18:55 16.07.2025
- Очередная попытка ЕС согласовать 18-й пакет санкций против РФ снова не удалась
- 17:40 16.07.2025
- Придет время, когда ЕС придется ответить за каждый украденный у России цент — Шойгу
- 17:24 16.07.2025
- Герман Греф и Сергей Собянин дали старт прокладке тоннеля между станциями метро в СберСити
- 17:12 16.07.2025
- Израиль нанес удар по Президентскому дворцу в Дамаске — ТВ
- 17:10 16.07.2025
- Крупнейший в России кампус «Школы 21» появится в СберСити
- 17:00 16.07.2025
- В Минобороны ФРГ опровергли начало поставок Киеву Patriot