0
6
7298

США впервые перебросили в Европу многоцелевые истребители пятого поколения

08:30 29.08.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Соединенные Штаты впервые разместили в Европе многоцелевые истребители F-22 Raptor в соответствии с инициативой по укреплению безопасности своих союзников по НАТО, объявленной в прошлом году в связи с ситуацией вокруг Украины. Как сообщил командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Фрэнк Горенк, четыре самолета, созданные с использованием технологи "стелс", прибыли в пятницу на американскую авиабазу Шпангдалем на западе Германии.

"Первое размещение "Рэпторов" в тренировочных целях предоставит нам отличную возможность использовать эти новейшие машины для отработки действий вместе с другими самолетами ВВС США, наших партнеров и других членов НАТО", - отметил военачальник. Он подчеркнул, что направление этих истребителей пятого поколения в Европу подтверждает приверженность Соединенных Штатов выполнению обязательств по обеспечению безопасности своих союзников.

Вместе с четырьмя F-22 на авиабазу Шпангдалем прибыли 60 военнослужащих из 95-й эскадрильи ВВС США. Сопровождал их стратегический военно-транспортный самолет С-17 Globemaster.

О намерении впервые перебросить в Европу новейшие истребители объявила 24 августа министр ВВС США Дебора Ли Джеймс. "Размещение F-22, безусловно, усилит возможности наших военно-воздушных сил", - сказала она на встрече с журналистами в Пентагоне. При этом министр утверждала, что действия России "по-прежнему вызывают серьезную обеспокоенность Соединенных Штатов и их европейских союзников".

Начальник штаба ВВС США генерал Марк Уэлш, также принимавший участие в пресс-конференции в Пентагоне, уточнил, что F-22 будут участвовать в Европе в тренировочных полетах и отрабатывать взаимодействие с подразделениями других стран-членов НАТО.

Многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 Raptor был создан компаниями Boeing и Lockheed Martin и принят на вооружение ВВС США в 2005 году. При строительстве самолета использовалась технология "стелс", делающая его малозаметным для радаров противника. Считается, что впервые он был применен в боевых условиях в прошлом году в ходе военно-воздушной операции против террористической группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


23:00 19.03.2026
Глава Rheinmetall считает, что ракет для ПВО США и союзникам хватит еще примерно на месяц
0
447
22:21 19.03.2026
Страны-члены Международного энергетического агентства начали поставлять на рынки нефть из чрезвычайных запасов
0
434
21:30 19.03.2026
Росавиация продлила ограничения на полеты в Израиль и Иран для авиакомпаний РФ
0
464
20:45 19.03.2026
Угрозы для поставок нефти в Европу представители ЕК и ЕС не усматривают
0
517
19:52 19.03.2026
Зеленский хочет получить «уже сейчас» миллиарды евро от ЕС на энергетику
0
579
18:35 19.03.2026
Америка снимает санкции с некоторых белорусских компаний и банков
0
603
17:40 19.03.2026
ГП РФ проверит, «не отсиживаются ли в тылу» ушедшие на СВО осужденные за коррупцию
0
663
17:35 19.03.2026
Число проверок бизнеса должно быть оптимальным и учитывать права потребителей — Путин
0
619
17:30 19.03.2026
Число вовлеченных в террористическую деятельность иностранцев выросло втрое — Гуцан
0
639
17:20 19.03.2026
Прокуратура в этом году даст оценку защищенности критически важных объектов — Гуцан
0
663

Возврат к списку