На украинско-российской границе оборудовано 230 километров противотанковых рвов
10:20 23.06.2016 Регион: - Источник: Lenta.ru
По сообщению ведомства, возведение фортификационных сооружений должно повысить уровень безопасности «восточных границ Европы». «На данный момент оборудовано свыше 70 километров металлического забора и 116 километров рокадных дорог. Также приобретено четыре подвижных боевых модуля "Тритон", развернута система оптико-электронного наблюдения на участке в Харьковской области», — говорится в отчете Госпогранслужбы.
Отмечается, что в 2016 году для обустройства границы предусмотрено 200 миллионов гривен (около 8 миллионов долларов). Годом ранее для этих целей было выделено 400 миллионов гривен, и освоены они были в полном объеме.
14 мая заместитель министра по оккупированным территориям Украины Георгий Тука объявил о начале строительства стены между Луганской областью (контролируемой киевскими властями территории) и Россией. «Уже прибыли бригады геологов, геодезистов, сейчас идут работы по исследованию грунта, подготовительные работы к техническому заданию», — рассказал чиновник. Он добавил, что несколько участков, через которые пройдет сооружение, местные фермеры вопреки предупреждениям засеяли рожью.
С идеей выстроить техническую защиту на границе с Россией в сентябре 2014 года выступил занимавший в то время пост премьер-министра Украины Арсений Яценюк. В рамках реализации проекта госграница на протяжении почти двух тысяч километров должна быть оборудована противотанковыми рвами, наблюдательными вышками, средствами сигнализации, а также опорными пунктами для пограничников. До 2018 года для этих целей предполагалось потратить 4 миллиарда гривен (около 200 миллионов долларов). Lenta.Ru
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:00 18.10.2025
- Власти Израиля сообщили, при каком условии для палестинцев будет открыт КПП между Газой и Египтом
- 20:30 18.10.2025
- ВМФ Британии может держать на дежурстве в море только одну стратегическую атомную подлодку - СМИ
- 19:50 18.10.2025
- Мерц: Визит в США прошел не так, как хотел Зеленский
- 19:04 18.10.2025
- В состав международных сил в Газе вряд ли войдут европейцы - The Guardian
- 16:30 18.10.2025
- В столице Австрии проходит акция против милитаризации Европы
- 15:00 18.10.2025
- США перебросили группу стратегических бомбардировщиков на север японского острова Хонсю
- 13:38 18.10.2025
- В РФПИ начали работу над ТЭО туннеля под Беринговым проливом полгода назад - Дмитриев
- 11:30 18.10.2025
- Сийярто: По мнению Польши, если вам не нравится какая-то инфраструктура в Европе, вы можете ее взорвать
- 10:30 18.10.2025
- Лидерам ЕС хочется как-то поучаствовать в саммите РФ-США в Будапеште - Bloomberg
- 10:20 18.10.2025
- В конце будущей недели в Москву придет потепление до +12С - Гидрометцентр