Учитель в Томске получил взыскание за урок о вреде либерализма
09:20 17.04.2017 Регион: - Источник: Русская служба Би-би-си
Учитель гимназии в Томске получил дисциплинарное взыскание за срыв урока, вместо которого тот прочитал лекцию о вреде либерализма.
Прокуратура Советского района Томска отчиталась о проверке сообщений СМИ о том, что учитель гимназии №2 вместо урока прочитал ученикам лекцию о вреде либерализма. Руководство учебного заведения самостоятельно наказало педагога, сообщается со ссылкой на представителя прокуратуры.
В школе была создана комиссия, которая пришла к выводу, что учитель нарушил должностные инструкции и правила профессиональной этики. За срыв урока и некорректное поведение ему было объявлено дисциплинарное взыскание в виде замечания, сказал собеседник агентства.
Поскольку педагоги сами разобрались в ситуации, прокуратура никаких мер предпринимать не будет, уточнил он.
В начале апреля томский телеканал "Продвижение" сообщил, что учитель Русской классической гимназии №2 в Томске Виталий Хованский прочитал лекцию о вреде либерализма. В частности, он рассказывал ученикам, что либерализм - это "свобода недочеловека, который находится на животной ступени развития".
Директор гимназии Светлана Ярославцева заявила, что не просила учителей проводить инструктаж учеников после антикоррупционных митингов, которые прошли в России 26 марта по призыву оппозиционера Алексея Навального.
"На планерке я предупредила всех учителей, чтобы после событий были крайне сдержаны в своих высказываниях, чтобы никаких политических дискуссий с детьми не затевали", - сказала она в интервью томскому телеканалу. "На мой взгляд, это какая-то истерика учителя", - добавила она.
Сам педагог говорил телеканалу, что ученики сами попросили его поделиться своим мнением. "Им просто интересна моя аналитика. Моя позиция патриотическая. Я никому не дам раскачивать родину", - сказал он. Русская служба Би-би-си
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 16:12 18.02.2026
- НАТО отрабатывает переброску подкреплений в ходе высадки морского десанта на севере ФРГ
- 16:00 18.02.2026
- Фицо заявил, что Словакия может приостановить поставки электроэнергии на Украину
- 15:45 18.02.2026
- Сбер: Кибермошенникам стало экономически менее выгодно совершать преступления
- 15:32 18.02.2026
- В Словакии объявили кризисную ситуацию из-за нехватки нефти — портал Pravda
- 15:12 18.02.2026
- Ни Россия, ни Китай никаких ядерных испытаний не проводили, заявил Песков
- 15:00 18.02.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО порядка 1 235 военных — МО РФ
- 14:45 18.02.2026
- Сбер: Отраслевые полигоны – важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
- 14:32 18.02.2026
- Объемы кредитного мошенничества упали на 40% в результате принятых мер — Набиуллина
- 14:20 18.02.2026
- Сбер: Для борьбы с мошенничеством нужно объединять усилия банков, операторов связи и правоохранительных органов
- 14:12 18.02.2026
- РФ дорожит отношениями с Кубой и оказывает ей поддержку в трудные времена — Песков

