В Чехии назвали "важнейшую трудность" страны
09:32 09.06.2020 Источник: Известия
«Важнейшей трудностью» для Чехии является утечка секретных и дипломатических данных в СМИ, заявил 8 июня пресс-секретарь президента Чехии Йиржи Овчачек. Таким образом он прокомментировал ситуацию с высылкой двух российских дипломатов из Чехии, которые якобы связаны со скандалом о ввозе яда рицина в Прагу.
Овчачек указал, что из-за широкого освещения истории в СМИ власти не смогли полноценно провести расследование и спокойно разобраться в ситуации. В итоге объявление дипломатов персонами нон-грата, по его словам, была единственным возможным вариантом.
«Важнейшая трудность, которая требует решения, это факт с утечкой секретных данных в СМИ. И не только секретных материалов, но и, например, дипломатических… Если бы всё проходило в закрытом режиме, если бы тайная служба или полиция имели достаточно времени спокойно... расследовать, мы не были бы в такой ситуации», — сказал он в эфире Radio Z.
По словам Овчачека, после публикации, как уже доподлинно известно, ложной информации о рицине в чемодане российского дипломата, данный вопрос превратился в политический, создал шум в Чехии и не дал вести спокойно расследование.
Он призвал журналистов осознанней подходить к своей работе, не превращая себя в инструмент «чужих игр». Овчачек добавил, что чешский лидер Милош Земан внимательно следит за ситуацией. Известия
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:12 19.12.2025
- Проблема интернета при ударах БПЛА решается переходом на российское ПО — Путин
- 15:05 19.12.2025
- Никаких новых спецопераций не будет, если РФ не будут «надувать» — Путин
- 14:50 19.12.2025
- Вопрос пособия по уходу за ребенком до 3 лет cвязан с ограничениями бюджета — Путин
- 14:35 19.12.2025
- Россия рассчитывает, что Сербия исполнит обязательства по совместной компании NIS — Путин
- 14:25 19.12.2025
- РФ на встрече на Аляске практически согласилась с предложениями Трампа — Путин
- 14:15 19.12.2025
- РФ не считает себя ответственной за гибель людей в СВО, не она начала войну — Путин
- 14:05 19.12.2025
- Повышение НДС не будет вечным — Путин
- 13:55 19.12.2025
- Путин призвал сразу класть трубку, если звонящие начинают говорить о деньгах
- 13:50 19.12.2025
- Банк России понизил ключевую ставку до 16%
- 13:45 19.12.2025
- Государство будет поддерживать «кулибиных», разрабатывающих беспилотники — Путин



комментарии(0)