Возвращение дореволюционных названий улицам в Тарусе коммунисты назвали издевательством
12:32 23.10.2020 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
Коммунисты назвали издевательством над историей возвращение дореволюционных названий улицам в Тарусе. Инициатива по переименованию 16 проспектов поступила от властей Калужской области.
Так, например, улица Ленина станет Калужской, Комсомольская – Серпуховской, Пионерская – Огородной, Свердлова – Овражной, Урицкого – Лесопильной и так далее.
В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» глава партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин обвинил властей калужского региона в разжигании социальной розни. По мнению политика, население региона нововведения воспримет негативно.
«Мы резко против, потому что считаем, что никакой необходимости в этих переименованиях нет кроме разжигания фактически социальной розни и выпада против нашей советской истории, а также бесполезной траты миллионов, а может быть даже десятка миллионов рублей. Переименование улицы — это всегда затратно, там не только смена таблички. Это изменения в документах, в топографии. Это процесс огромный, который требует бюджетных средств.
Сейчас, на фоне пандемии, когда идёт спад в экономике, бюджетные средства надо очень аккуратно направлять на решение социальных задач, на борьбу с COVID-19. Вот эта абсолютно безумная идея зачем-то переименовать улицы, когда это ни для чего не нужно, не воспринимается населением — это просто откровенный фарс антикоммунистической группировки в этом городе. Мы резко осуждаем, это издевательство над нашей историей».
Глава администрации Тарусского района Руслан Смоленский на своей странице в соцсети назвал переименование улиц историческим событием. Он отметил, что решение было непростое, но «однозначно возвращающее нам нашу историческую память, наши истоки и традиции».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:12 27.01.2026
- Китайский робот-гуманоид впервые подключился к спутнику на околоземной орбите — агентство
- 17:00 27.01.2026
- ГД обязывает операторов по запросу ФСБ отключать связь при атаке БПЛА
- 16:32 27.01.2026
- Примеры Венесуэлы и Ирана требуют от МО РФ и КНР постоянного анализа — Белоусов
- 16:12 27.01.2026
- Главы МО Китая и России обсудили межармейское сотрудничество
- 16:00 27.01.2026
- В Австралии более 100 тыс. домов остались без электричества из-за экстремальной жары
- 15:32 27.01.2026
- Венгрия и Словакия подадут в суд ЕС два иска против запрета на импорт газа из РФ — Фицо
- 15:12 27.01.2026
- Украинцы должны привыкнуть жить с генераторами в ближайшие 3 — 5 лет — эксперт
- 15:00 27.01.2026
- В 2026 году в рамках СНГ пройдут две совместные пограничные операции
- 14:32 27.01.2026
- Госдума приняла закон об электронном доступе судов к данным ЗАГС
- 14:12 27.01.2026
- США могут столкнуться с частичным шатдауном уже в конце недели — WSJ


комментарии(0)