Возвращение дореволюционных названий улицам в Тарусе коммунисты назвали издевательством
12:32 23.10.2020 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
Коммунисты назвали издевательством над историей возвращение дореволюционных названий улицам в Тарусе. Инициатива по переименованию 16 проспектов поступила от властей Калужской области.
Так, например, улица Ленина станет Калужской, Комсомольская – Серпуховской, Пионерская – Огородной, Свердлова – Овражной, Урицкого – Лесопильной и так далее.
В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» глава партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин обвинил властей калужского региона в разжигании социальной розни. По мнению политика, население региона нововведения воспримет негативно.
«Мы резко против, потому что считаем, что никакой необходимости в этих переименованиях нет кроме разжигания фактически социальной розни и выпада против нашей советской истории, а также бесполезной траты миллионов, а может быть даже десятка миллионов рублей. Переименование улицы — это всегда затратно, там не только смена таблички. Это изменения в документах, в топографии. Это процесс огромный, который требует бюджетных средств.
Сейчас, на фоне пандемии, когда идёт спад в экономике, бюджетные средства надо очень аккуратно направлять на решение социальных задач, на борьбу с COVID-19. Вот эта абсолютно безумная идея зачем-то переименовать улицы, когда это ни для чего не нужно, не воспринимается населением — это просто откровенный фарс антикоммунистической группировки в этом городе. Мы резко осуждаем, это издевательство над нашей историей».
Глава администрации Тарусского района Руслан Смоленский на своей странице в соцсети назвал переименование улиц историческим событием. Он отметил, что решение было непростое, но «однозначно возвращающее нам нашу историческую память, наши истоки и традиции».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:20 23.03.2026
- Власти Ирана отмечают, что вопрос о закрытии Ормузского пролива остается актуальным - Al Jazeera
- 21:00 23.03.2026
- Новости о якобы предстоящей встрече представителей Ирана и США далеки от реальности - советник председателя Меджлиса
- 20:30 23.03.2026
- Московский городской суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима гражданина РФ по делу о госизмене
- 20:00 23.03.2026
- Владимир Путин поздравил Ким Чен Ына с переизбранием на пост председателя КНДР
- 19:43 23.03.2026
- Суд в Москве признал мессенджер Telegram виновным в неудалении запрещенного в РФ контента
- 19:30 23.03.2026
- Постпред США при ЕС: Евросоюз может остаться без американского СПГ в разгар кризиса
- 18:45 23.03.2026
- Итальянцы на референдуме, по неофициальным данным, отклонили реформу в судебной системе
- 18:12 23.03.2026
- Иран подготовил Трампу сюрпризы на ближайшие дни - Tasnim
- 17:40 23.03.2026
- В Киеве отопительный сезон завершится 24 марта из-за экономии энергии
- 17:12 23.03.2026
- Минфин предлагает ужесточить ответственность за нелегальный майнинг, вплоть до уголовной


комментарии(0)