0
0
2442

России предрекли исчезновение лекарств с рынка из-за сбоя системы маркировки

16:12 23.10.2020 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"


Общественники предрекли исчезновение важных лекарств с российского рынка из-за сбоя системы маркировки. Ранее поставки медикаментов в нашу страну прекратила венгерская фармацевтическая компания Gedeon Richter.

Машины с препаратами развернулись на границе, так как технические неполадки помешали растаможить груз.

Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулёв в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выразил обеспокоенность в связи с инцидентом. По его словам, вслед за компанией Gedeon Richter, ввоз лекарств в Россию приостановят и другие фирмы.

«В том, что что это несёт в себе серьёзные угрозы, у нас сомнений нет. За Gedeon Richter потянутся другие компании. Проблема носит системный характер. Это означает исчезновение лекарственных препаратов с рынка России. Это же не шубы или фотоаппараты, это лекарственные препараты, от которых зачастую зависит жизнь людей. Ситуация, мы считаем, угрожающая. Мы разделяем все опасения. Мы неоднократно обращались в Правительство Российской Федерации о том, что маркировку надо вводить очень плавно, поэтапно».

Жулёв предположил, что после случившегося доля зарубежных препаратов в системе госзакупок РФ начнёт стремительно снижаться.

«Мы не против маркировки, но главная задача — предотвратить перебои в лекарственном обеспечении всего здравоохранения нашей страны. По-видимому, эта угроза сейчас начинает реализовываться, это то, о чём мы предупреждали. Мы считаем, что необходимы какие-то срочные меры по изменению действующих нормативных документов для того, чтобы этот переход на маркировку был более плавным и гибким. Мы должны понимать, что под рынком страны [понимаются — прим. ГМ] не только аптеки, но и госзакупки и так далее».

С 1 июля в России начала действовать система маркировки лекарств. Ею занимается одна компания — ООО «Оператор-ЦРПТ». На каждую упаковку наносится уникальный код из 14 знаков, без него лекарство не пробивается в аптеках. Сбой в системе возник из-за серьёзных нагрузок. Провизоры должны нанести на каждую упаковку этот код, для чего обращаются к оператору.

Как сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на письмо Gedeon Richter в Минздрав, компания регулярно направляет запросы оператору мониторинговой системы, но проблема до сих пор не устранена. В итоге невозможно поставить препараты из списка жизненно необходимых.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


15:32 05.02.2026
В WADA допустили связь сроков восстановления РУСАДА с окончанием СВО
0
44
15:12 05.02.2026
РФ после истечения срока действия ДСНВ будет вести себя ответственно — Нарышкин
0
99
15:00 05.02.2026
РФ и Украина договорились об обмене 314 военнопленными — Уиткофф
0
122
14:50 05.02.2026
Сбер и ИТМО запустили первую совместную Робошколу для студентов со всей страны
0
136
14:32 05.02.2026
Воспитатели обезвредили напавшего с ножом на детсад в Бугуруслане и поместили в подвал
0
181
14:12 05.02.2026
ВСУ за сутки потеряли свыше 1 305 военнослужащих в зоне спецоперации — МО РФ
0
189
14:00 05.02.2026
Мужчина с ножом ворвался в детсад в Оренбургской области, пострадавших нет
0
210
13:32 05.02.2026
Путин и Си Цзиньпин обсудили негативные последствия завершения ДСНВ для мира — Песков
0
226
13:12 05.02.2026
Экс-глава бывшей непризнанной НКР приговорен к пожизненному заключению
0
251
13:00 05.02.2026
РФ выражает сожаление в связи с завершением действия ДСНВ — Песков
0
230

Возврат к списку