Андрей Воробьев рассказал о нововведениях в Подмосковье в связи с COVID-19
14:40 31.10.2020
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв рассказал о некоторых нововведениях в регионе по ситуации с COVID-19 и подписал новое постановление.
Жителям Подмосковья старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями нужно находиться на самоизоляции, сказал Андрей Воробьев в прямом эфире на телеканале "Россия 24". Такая мера необходима, чтобы позаботиться о здоровье граждан из группы "риска". Преимущественное количество всех госпитализированных с COVID-19 и пневмонией в Подмосковье - это люди в возрасте 65+ и с хроническими заболеваниями.
Губернатор подчеркнул, что социальные карты блокироваться не будут, также можно ездить в медучреждения, ходить в магазины и на прогулки.
В постановлении о дополнительных ограничения для предотвращения распространения COVID-19 отмечается, что со 2 ноября до 15 ноября вводится обязательная изоляция граждан в возрасте 65+ и с хроническими заболеваниями (без блокировки соцкарт). Министерство социального развития Московской области наделяется полномочиями по принятию решений о приостановлении деятельности подведомственных учреждений.
Министерство государственного управления Московской области наделяется полномочиями по принятию решений о переводе МФЦ на режим работы по записи. Решения принимаются исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации и с учетом позиции муниципального главы. Записаться будет возможно как через портал госуслуг, так и по телефону горячей линии 8-800-550-50-30.
ГУ ЗАГС наделяется полномочием по принятию решений о переводе органов ЗАГС на режим работы по записи. Записаться будет возможно как через портал госуслуг, так и по телефонам отделов ЗАГС. Телефон горячей линии для консультаций 8(495) 694-18-64.
Также губернатор рассказал про ситуацию с COVID-19 в Подмосковье. Тестирование на заболевание увеличили в октябре с 20 до 30 тыс., выявление за сутки выросло с 450 до 522. Но выписка идет хорошо. Коечный фонд в Московской области достаточный, всем, кто нуждается, оказывается необходимая медпомощь. Сейчас 14 000 коек, к концу ноября их станет 18-19 тыс.
Со следующей недели около 800-850 школ региона выходят с каникул. По заболеваниям критических цифр нет, все штатно. Родители могут оставить ребенка на домашнем обучении, при этом школьник также пройдет аттестацию и будет делать домашние задания.
Плановая помощь в регионе не закрыта. Врачи уделяют внимание и другим заболеваниям. На ковид мобилизовано дополнительно 30 тыс. врачей, медперсонала, водителей и фельдшеров. Массовая вакцинация начнется с января.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:20 13.03.2026
- Семь человек погибли от отравления газом в Пензенской области
- 11:11 13.03.2026
- Собянин: Более 15 переходов через железнодорожные пути проектируется и строится в Москве
- 11:07 13.03.2026
- Исследователи Сбера представили инструмент для оценки долгосрочных прогнозов ИИ-моделей
- 11:05 13.03.2026
- В Иране утверждают, что нанесли удар по USS Abraham Lincoln и авианосец возвращается в США
- 11:04 13.03.2026
- Сергей Собянин рассказал, какие набережные Москвы благоустроят в ближайшие годы
- 11:00 13.03.2026
- Президент США используют тактику противников ЕС для «раздела Европы» — Каллас
- 10:32 13.03.2026
- Таиланд готовится к переговорам о закупке нефти у России — вице-премьер
- 10:20 13.03.2026
- США ищут альтернативу дорогостоящим Patriot в борьбе с дронами Shahed — постпред
- 10:05 13.03.2026
- РФ не нарушает международное право в ходе СВО, а жалеть врага надо после победы — Мирошник
- 10:00 13.03.2026
- США потеряли самолет-заправщик в ходе операции на Ближнем Востоке — Пентагон


комментарии(0)