Справороссы внесли в Думу законопроект о 10-кратных штрафах для авиакомпаний за овербукинг
16:00 03.03.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Группа депутатов фракции "Справедливая Россия" и сенатор Ольга Епифанова внесли в Госдуму законопроект, обязывающий авиакомпании выплачивать пассажирам 10-кратную стоимость билета в случае вынужденного отказа в перевозке из-за овербукинга. Текст документа в среду размещен в электронной базе данных нижней палаты.
"При осуществлении воздушной перевозки пассажиров перевозчиком не допускается реализация количества билетов на воздушное судно, превышающее количество мест на воздушном судне", - говорится в тексте.
В случае вынужденного отказа от воздушной перевозки пассажира в связи с нарушением данного ограничения и отказом в предоставлении места на воздушном судне "пассажиру возмещаются причиненные в связи с таким отказом убытки, а также выплачивается десятикратная стоимость билета, уплаченная за воздушную перевозку", указывается в законопроекте.
По словам одного из авторов инициативы, лидера справороссов Сергея Миронова, на популярные рейсы в горячий сезон авиакомпании продают на 5-10% билетов больше, чем мест в самолете. "Сейчас такой овербукинг в России никак не регламентирован, и поэтому фракция "СР" предлагает его запретить. С точки зрения этики и здравого смысла нельзя продавать билетов на рейс больше, чем посадочных мест в воздушном судне", - написал он в своем телеграм-канале.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:45 06.07.2025
- Дискуссия о приеме в НАТО стала «токсичной» и «ходит по кругу» - МИД Украины
- 09:15 06.07.2025
- Жертвами наводнения в Техасе стали уже 50 человек, среди которых 15 детей
- 09:00 06.07.2025
- Илон Маск заявил, что создал политическую партию
- 21:00 05.07.2025
- Россия производит в разы больше боеприпасов, чем все страны НАТО вместе — Рютте
- 20:30 05.07.2025
- БРИКС стал сообществом процветающих экономик — Лула да Силва
- 20:00 05.07.2025
- Республиканцы опасаются, что Маск может ослабить их позиции на выборах в Конгресс — СМИ
- 19:30 05.07.2025
- Американец Джозеф Татер находится в Праге и не планирует возвращаться в Москву
- 19:00 05.07.2025
- Паспорт гражданина РФ подлежит замене при изменении внешности его владельца — МВД
- 18:30 05.07.2025
- На торгпредство РФ в Швеции совершено нападение с использованием дрона
- 18:00 05.07.2025
- Состояние раненого при нападении полицейского из Нальчика крайне тяжелое
комментарии(0)