Госдума рассмотрит законопроект о денонсации Россией Договора по открытому небу
07:12 19.05.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Госдума на заседании в среду рассмотрит внесенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект о денонсации Договора по открытому небу (ДОН), который позволяет странам - участникам совершать инспекционные полеты над территориями друг друга.
Данный вопрос стоит первым номером в повестке заседания палаты, которое начнется на два часа раньше обычного времени, - в 10:00 мск. Докладчиком выступит официальный представитель президента РФ по данному вопросу, замминистра иностранных дел Сергей Рябков.
Законопроект был внесен главой государства в Госдуму 11 мая. В пояснительной записке отмечено, что договор "способствовал значительному укреплению доверия в военной сфере", при этом Россия внесла существенный вклад в его выполнение, "ежегодно принимала и проводила наибольшее количество наблюдательных полетов, а также первой создала и начала использовать цифровую аппаратуру наблюдения".
Однако, как указано в тексте, решение США от 22 ноября 2020 года по выходу из договора под надуманным предлогом существенно нарушило баланс интересов государств - участников, достигнутый при его заключении. Таким образом, "был нанесен серьезный ущерб соблюдению договора и его значимости в укреплении доверия и транспарентности, возникла угроза национальной безопасности Российской Федерации".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:40 21.11.2025
- Украине грозит военный бунт, если Киев согласится на мирный план США — эксперт
- 17:12 21.11.2025
- Жители Индии стали крупнейшими в мире потребителями данных интернета — СМИ
- 17:00 21.11.2025
- США пригрозили Киеву прекратить поставки оружия в случае отказа от мирного плана — Reuters
- 16:32 21.11.2025
- Кремль не будет вести переговоры по Украине в «мегафонном» режиме — Песков
- 16:25 21.11.2025
- ИИ-решения, созданные в рамках программы «ИИ Сахалин», представлены на конференции AI Journey
- 16:12 21.11.2025
- ЕК продолжит попытки экспроприировать активы РФ независимо от урегулирования на Украине
- 16:00 21.11.2025
- Путин своими словами дал квалификацию киевскому режиму — Песков
- 15:32 21.11.2025
- Наступление ВС РФ — это принуждение Зеленского к миру, подчеркнул Песков
- 15:12 21.11.2025
- Киев должен прямо сейчас выходить на мир, потом будет поздно — Песков
- 15:00 21.11.2025
- Пилот разбившегося в Дубае самолета Tejas не успел катапультироваться


комментарии(0)