0
0
1669

Главы МИД РФ, Германии и Франции подчеркнули безальтернативность Минских соглашений

22:10 07.06.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Министры иностранных дел России, Германии и Франции Сергей Лавров, Хайко Маас и Жан- Ив Ле Дриан в телефонном разговоре подчеркнули безальтернативность выполнения Минских соглашений. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении МИД РФ.

Как указали в МИД, министры провели обстоятельный обмен мнениями о перспективах урегулирования внутриукраинского конфликта в Донбассе по итогам состоявшейся 26 мая видеоконференции политических советников лидеров стран нормандского формата. "Была подчеркнута безальтернативность Минских соглашений и необходимость выполнения всеми сторонами своих обязательств. Сергей Лавров акцентировал неприемлемость попыток Киева ревизовать Комплекс мер [по выполнению Минских соглашений], равно как и решения нормандского саммита в декабре 2019 г. в Париже, обратил внимание на отсутствие реакции со стороны западных коллег на звучащие из Киева заявления, противоречащие действующим договоренностям", - отмечается в сообщении.

Кроме того, Лавров подчеркнул "недопустимость дискриминационных мер в отношении русскоязычного населения на Украине, курса киевских властей на насильственную украинизацию национальных меньшинств, подавление политических оппонентов и СМИ, потакание неонацистам".

Главы МИД также обсудили ситуацию на азербайджано- армянской границе и вокруг Нагорного Карабаха и выполнение положений заявлений лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. "Подчеркнута важность строгого соблюдения режима прекращения огня и необходимость политико-дипломатического решения возникающих разногласий. Министры подтвердили роль Минской группы ОБСЕ в переговорном процессе между Азербайджаном и Арменией. С российской стороны было отмечено, что любое подключение международных организаций возможно лишь с согласия Баку и Еревана", - проинформировали в МИД РФ.

Также в разговоре были затронуты некоторые аспекты ситуации на Балканах. Российский министр подтвердил позицию Москвы о необходимости закрытия аппарата Высокого представителя в Боснии и Герцеговине (БиГ) и передачи ответственности за судьбу страны властям БиГ в соответствии с принципами Дейтонского соглашения. "Попытки назначения на этот пост нового представителя в отсутствие консенсуса в руководящем комитете, между самими боснийскими сторонами и в обход СБ ООН несовместимы с интересами стабилизации БиГ", - говорится в сообщении российского дипведомства.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:30 20.09.2025
Турецкую систему наблюдения за воздушным пространством планируется применять на восточных границах НАТО - СМИ
0
757
18:35 20.09.2025
В Белом доме планируют встречи Трампа с Зеленским, генсеком ООН и с президентом Сирии - WSJ
0
815
16:55 20.09.2025
Российская фигуристка Аделия Петросян прошла отбор на Олимпиаду в Милане с лучшим результатом
0
807
16:30 20.09.2025
Рейтинг канцлера ФРГ Мерца поставил антирекорд - опрос
0
963
14:50 20.09.2025
Очередной пакет антироссийских санкций ЕС «конкретно не касается нефти, но касается СПГ» - еврокомиссар
0
950
14:20 20.09.2025
Вводить электронные учебники в российских школах не планируется - замминистра просвещения
0
793
12:23 20.09.2025
Германия хочет «инициировать экстренную финансовую помощь» Палестине
0
978
11:00 20.09.2025
Пашинян: Мы пойдем по пути укрепления отношений с Россией
0
945
10:15 20.09.2025
Власти Белоруссии еще на полгода запрещают вывоз более 200 видов промтоваров
0
988
09:10 20.09.2025
За миллион долларов теперь можно будет получить вид на жительство в США по "Золотой карте Трампа"
0
1038

Возврат к списку