0
0
3155

Литовский траулер сбросил тысячи мертвых рыб у берегов Франции - ТВ

20:30 05.02.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Около сотни тысяч мертвых рыб, обнаруженных в водах Бискайского залива у западного побережья Франции, были сброшены с литовского рыболовецкого траулера Margiris. Об этом сообщает в субботу телеканал "Се-ньюс".

По его данным, команда признала ответственность за сброс мертвых путассу, однако, по их версии, произошло это из-за разрыва сети, в которую они были пойманы. Сеть же порвалась из-за слишком большого улова. Экипаж также заверил, что уведомил о случившемся морские власти Литвы - страны, где находится порт приписки траулера.

При этом сам инцидент произошел еще ранним утром 3 февраля. В этот день фотографии большого пятна из мертвой рыбы на поверхности воды опубликовала некоммерческая организация (НКО) Sea Shepherd ("Си шепард"), которая борется за сохранение и спасение морских видов. По ее данным, в районе происшествия находились четыре рыболовецких судна, в том числе Margiris, который считается вторым по величине траулером в мире.

Sea Shepherd выступили с осуждением данного инцидента и выразили мнение, что траулер охотился за другим видом рыб и решил сбросить попавшихся путассу в море, чтобы не занимать трюмы. Хотя по правилам вне зависимости от улова рыболовы должны доставлять его в порт и декларировать. Президент НКО Ламия Эссамлали заявила телеканалу "Франс-3", что попытки получить пояснения от рыболовов в тот день не увенчались успехом и капитаны всех четырех судов заверяли, что они не причастны к произошедшему.

В свою очередь ассоциация европейских компаний - владельцев морских траулеров PFA выпустила заявление, в котором обратила внимание на то, что подобные инциденты происходят крайне редко на современных судах. Также они указали, что данный вид рыбы вылавливается по квотам и выброшенные путассу будут записаны как улов данного траулера.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


18:20 15.03.2026
Глава МИД Ирана: Хорошего опыта общения с американцами у нас нет...
0
188
17:05 15.03.2026
Глава Минэнерго США рассказал, когда, по его мнению, конфликт на Ближнем Востоке может закончится
0
291
15:40 15.03.2026
В Норвегии не будет размещено ядерное оружие - премьер Йонас Гар Стёре
0
354
12:25 15.03.2026
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
0
585
11:30 15.03.2026
Токаев рассказал, когда пройдут следующие выборы президента Казахстана
0
637
11:15 15.03.2026
Власти Украины не пустили венгерских специалистов осмотреть нефтепровод «Дружба»
0
648
10:24 15.03.2026
Трамп теряет интерес к переговорам по Украине – источники FT
0
732
09:30 15.03.2026
США намерены восстановить нефтяные санкции против РФ после окончания ближневосточного кризиса
0
684
09:15 15.03.2026
Гран-при в Бахрейне и Саудовской Аравии гонок «Формулы-1» отменены
0
563
09:00 15.03.2026
Трамп: Иран хочет заключить сделку. Но я не хочу этого...
0
723

Возврат к списку