МИД ФРГ извинился перед представителем Африканского союза за твит о визите Лаврова
09:32 27.01.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
МИД Германии извинился перед пресс-секретарем Африканского союза Эббой Калондо за твит о визите российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, который на континенте сочли неуместным. Соответствующее сообщение было опубликовано в четверг на странице германского внешнеполитического ведомства в Twitter.
"Мы ценим наших африканских партнеров. Наш твит никоим образом не был предназначен для оскорбления", - подчеркнули в МИД Германии.
24 января МИД ФРГ в Twitter опубликовало на своей странице сообщение, приуроченное к африканскому турне главы российской дипломатии. "Министр иностранных дел России Лавров находится в Африке не для того, чтобы смотреть на леопарда (в сообщении был использован эмодзи - прим. ТАСС), а для того, чтобы заявить, что партнеры Украины хотят уничтожить все русское", - отмечалось в твите.
В Африке такую позицию расценили как насмешку над континентом и африканцами. "А не является ли для вас Африканский континент, его люди и природа шуткой", - задала немецким дипломатам риторический вопрос пресс-секретарь Африканского союза Эбба Калондо. "Ваш босс Бербок посетила Африканский союз, [штаб-квартира] которого находится в одной из 20 стран Африки, с которыми Германия поддерживает тесные дипломатические отношения, - заметила Калондо в Twitter. - Она пришла посмотреть на животных? Или Африканский континент, его люди и дикая природа для вас являются просто шуткой?"
В ходе нынешней поездки в Африку Лавров посетил ЮАР, Королевство Эсватини, Анголе и Эритрее.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 25.11.2025
- Фон дер Ляйен намерена обсудить с Рубио экспроприацию активов РФ
- 22:00 25.11.2025
- Число незаконно находящихся в РФ иностранцев сократилось за 5 лет более чем в 3 раза
- 21:20 25.11.2025
- Черногория введет визовый режим для россиян в сентябре 2026 года
- 20:40 25.11.2025
- РФ в 2025 году аннулировала 7,3 тыс. разрешений на работу из-за незнания языка — Совбез
- 20:00 25.11.2025
- Россиянин из-за наводнения оказался заблокирован в отеле в таиландском городе Хатъяй
- 19:20 25.11.2025
- «Коалиция желающих» задействует меры по Украине только после прекращения огня — МО Франции
- 18:52 25.11.2025
- Более 200 нуждающихся детей Республики Алтай примут участие в «Елке желаний» курорта «Манжерок»
- 18:40 25.11.2025
- Стармер заявил о неприемлемости для Лондона ряда пунктов плана Трампа по Украине
- 18:00 25.11.2025
- Стороны конфликта в Судане не приняли американский план урегулирования — советник Трампа
- 17:32 25.11.2025
- Прах Щедрина и Плисецкой развеяли над Окой


комментарии(0)