0
0
2311

Сергей Собянин рассказал, как Воробьевская набережная преобразится после благоустройства

10:07 20.02.2023


Модернизация Воробьевской набережной будет одним из самых важных московских проектов благоустройства в 2023 году. По словам мэра столицы Сергея Собянина, она будет 37-й набережной Москвы-реки, приведенной в порядок в последние годы, что позволило создать в мегаполисе многокилометровые прогулочные маршруты.

«С другой стороны, это логичное продолжение возрождения спортивного кластера Воробьевых гор, которое постепенно выходит на финишную прямую», - отмечает градоначальник на своем сайте.

Проект благоустройства составлен из двух частей - набережная Москвы-реки и Аллея Славы вдоль улицы Косыгина. «Ходьба, бег и велосипед - три главных способа проведения досуга на Воробьевской набережной, к которым последние годы добавились самокаты, лыжероллеры и прочие современные средства передвижения, - сообщил мэр. -Для любителей бега сделаем специальную дорожку с комфортным покрытием - пружинящим и травмобезопасным. Для поклонников быстрой езды создадим двухстороннюю велороллерную трассу».

На крыше одного из причальных сооружений на набережной планируют открыть смотровую площадку с видом на реку и «Лужники». В ходе благоустройства отремонтируют имеющиеся лестничные спуски к воде, установят новые указатели, светильники и организуют архитектурно-художественную подсветку.

Длина пешеходных маршрутов на склонах Воробьевых гор увеличится примерно на 3 км. «Аллея спортивной славы звезд зимних Олимпийских игр станет новым парадным входом на Воробьевы горы. Пеший маршрут вдоль улицы Косыгина длиной 480 м приведет гостей от эскалаторной галереи прямо к горнолыжному комплексу и станции канатной дороги через Москву-реку», - сообщил глава города.

На небольшой площади у выхода из эскалаторной галереи разместят информстенд с трехмерной картой территории, аллея будет украшена стендами и художественными композициями, посвященными зимним видам спорта и Олимпиадам. Также будет создана экоплощадка на сваях с покрытием из террасной доски, где установят стенды с информацией о флоре и фауне заказника «Воробьевы горы».

По словам Сергея Собянина, также будет создана новая смотровая зона в виде амфитеатра с деревянными сиденьями у входа на новый аттракцион Zipline (полет над Москвой-рекой по стальному канату длиной 700 м) – с нее можно будет оценить красоту городского пейзажа, открывающегося с Воробьевых гор.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:25 13.05.2026
Стармер решил не покидать поста премьера Великобритании и готов за него бороться - СМИ
0
0
20:45 13.05.2026
Генсек НАТО предложил странам альянса «раскошелиться» в пользу Украины в размере 0,25% ВВП
0
113
20:15 13.05.2026
Киргизия отказала Западу в требовании закрыть ряд банков
0
168
20:00 13.05.2026
Бюджетное управление Конгресса США оценило проект ПРО «Золотой купол»
0
185
19:55 13.05.2026
Путин азначил врио губернаторов Брянской и Белгородской областей
0
198
19:19 13.05.2026
Для борьбы с фейками ограничат распространение данных о терактах в Москве
0
283
17:44 13.05.2026
Словакия закрыла по соображениям безопасности погранпереходы с Украиной - СМИ
0
330
17:20 13.05.2026
Собянин: Московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы
0
369
17:12 13.05.2026
В РФ объявлен в розыск бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
0
351
17:07 13.05.2026
Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок
0
339

Возврат к списку