В ФРГ задержаны два человека по подозрению в шпионаже в пользу РФ — Spiegel
12:00 18.04.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Два человека задержаны в Германии по подозрению в шпионаже в пользу России и подготовке диверсий. Как сообщил журнал Der Spiegel, операция прошла в городе Байройт (федеральная земля Бавария). Задержаны 39-летний русский немец Дитер С. из Баварии и 37-летний русский немец Александр Дж.
Следователи полагают, что Дитер С. с октября 2023 года обменивался информацией с российскими спецслужбами о диверсиях в Германии. Утверждается, что он согласился совершить поджоги и взрывы на объектах военной инфраструктуры, оборонных предприятиях и промышленных объектах, пишет Der Spiegel. Журнал утверждает, что целями диверсантов были транспортные маршруты, которые используются для перевозки грузов военного назначения. Кроме того, Дитер С. якобы обследовал и фотографировал военные объекты США в Германии и передавал соответствующие фотоматериалы российской стороне, указывает Der Spiegel.
По информации журнала, генеральный прокурор ФРГ Йенс Роммель арестовал двух предполагаемых агентов. Прокуратура ФРГ обвиняет Дитера С. в разведывательной агентурной деятельности и агентурной деятельности в диверсионных целях, Александра Дж. — в агентурной деятельности спецслужб. Дитер С. и Александр Дж. были доставлены в среду в Карлсруэ и предстали перед следственными судьями Федерального суда. Оба были взяты под стражу.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:32 23.01.2026
- Три спецборта МЧС РФ доставят на Камчатку технику для уборки снега
- 12:20 23.01.2026
- В Германии предложили вернуть из США хранящийся там золотой запас из-за политики Трампа
- 12:05 23.01.2026
- В Крыму задержаны двое россиян за диверсии по указанию Киева — ФСБ
- 12:00 23.01.2026
- Вэнс заявил, что США «из любви к Европе» требуют от ЕС ужесточения миграционной политики
- 11:32 23.01.2026
- Публикация Трампом переписки с Макроном и Рютте подорвала доверие к США — Politico
- 11:20 23.01.2026
- Мир устал от клоунов, не имеющих независимой армии — глава МИД Ирана о Зеленском
- 11:05 23.01.2026
- В госбюджете Польши нет $1 млрд для взноса в Совет мира — министр финансов
- 11:00 23.01.2026
- США изучают возможность полностью вывести войска из Сирии — WSJ
- 10:33 23.01.2026
- Отель «Манжерок» стал первым на Алтае, сертифицированным по стандарту China Friendly
- 10:32 23.01.2026
- США вышли из ВОЗ, не выплатив организации $260 млн долга — Bloomberg


комментарии(0)