В ФРГ задержаны два человека по подозрению в шпионаже в пользу РФ — Spiegel
12:00 18.04.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Два человека задержаны в Германии по подозрению в шпионаже в пользу России и подготовке диверсий. Как сообщил журнал Der Spiegel, операция прошла в городе Байройт (федеральная земля Бавария). Задержаны 39-летний русский немец Дитер С. из Баварии и 37-летний русский немец Александр Дж.
Следователи полагают, что Дитер С. с октября 2023 года обменивался информацией с российскими спецслужбами о диверсиях в Германии. Утверждается, что он согласился совершить поджоги и взрывы на объектах военной инфраструктуры, оборонных предприятиях и промышленных объектах, пишет Der Spiegel. Журнал утверждает, что целями диверсантов были транспортные маршруты, которые используются для перевозки грузов военного назначения. Кроме того, Дитер С. якобы обследовал и фотографировал военные объекты США в Германии и передавал соответствующие фотоматериалы российской стороне, указывает Der Spiegel.
По информации журнала, генеральный прокурор ФРГ Йенс Роммель арестовал двух предполагаемых агентов. Прокуратура ФРГ обвиняет Дитера С. в разведывательной агентурной деятельности и агентурной деятельности в диверсионных целях, Александра Дж. — в агентурной деятельности спецслужб. Дитер С. и Александр Дж. были доставлены в среду в Карлсруэ и предстали перед следственными судьями Федерального суда. Оба были взяты под стражу.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:50 09.01.2026
- Одной из целей операции в Венесуэле было снижение цен на нефть - Трамп
- 09:30 09.01.2026
- Для пресечения конфликта США и Дании НАТО усилит присутствие в Арктике - СМИ
- 20:45 08.01.2026
- Сенат США продолжит работу над запретом по применению ВС США против Венесуэлы
- 20:30 08.01.2026
- Менее половины поляков позитивно относятся к приему беженцев с Украины - опрос
- 19:30 08.01.2026
- Венгрия считает, что "мирный план" Украины из 20 пунктов несостоятельный
- 19:10 08.01.2026
- Нефтяные компании потребовали от Трампа «серьезных гарантий» по Венесуэле - СМИ
- 18:30 08.01.2026
- Греческие фермеры начали акцию протеста, требуют нового финасирования - СМИ
- 18:10 08.01.2026
- Присутствие Китая в Венесуэле возможно - министр энергетики США
- 17:45 08.01.2026
- Зеленсий заявил, что документ о гарантиях безопасности для Киева готов к подписанию
- 17:25 08.01.2026
- На востоке и юго-востоке Московского региона начался обещанный снегопад


комментарии(0)