Депутат Госдумы призвал ужесточить правила продажи пиротехники
13:50 21.12.2024
Депутат Госдумы Артем Кирьянов предложил ужесточить правила продажи пиротехники на фоне участившихся диверсий с ее использованием. Об этом он написал в своем Telegram-канале.
«В ряде городов произошли несколько минитерактов с пиротехникой в отделениях банков, поджоги военкоматов и отделений полиции, – напомнил он. – Сейчас любой человек, имея всего тысячу рублей в кармане, может купить некачественную китайскую пиротехнику в торговом центре. В результате такие «покупки» могут обернуться травмами или, в худшем случае, диверсионными актами».
«Пиротехника, которая в мирное время оставляла людей без глаз и пальцев, в нынешних условиях представляет куда большую угрозу, – подчеркнул парламентарий. – Подобные изделия нередко становятся инструментами в руках тех, кого обманом вовлекают в преступную деятельность через телефон. К счастью, отсутствие подготовки у таких людей зачастую ограничивается порчей дверей или окон, но итог – реальные убытки и уголовные сроки».
Стоит задуматься о мерах регулирования, уверен Артем Кирьянов. «Для предотвращения подобных инцидентов можно запретить продажу фейерверков на праздничный период или, как минимум, провести масштабные рейды по проверке лицензий у торговцев, – предложил он. – Бенгальские огни – максимум, что можно оставить для новогоднего настроения. Остальное – угроза как для здоровья граждан, так и для общественного порядка».
«Важно отметить, что сегодня многие работники банков, курьеры и таксисты уже научились распознавать жертв мошенников. Они переубеждают таких людей, помогают предотвратить преступления. Продавцы фейерверков также могут сыграть свою роль, – добавил он. – Если покупатель нервничает, говорит по телефону или проявляет иное подозрительное поведение, это повод насторожиться и вызвать полицию».
«Ответственные решения на местах – залог безопасности в праздники. Новогодние каникулы должны приносить радость, а не становиться полем для трагедий и провокаций», – подытожил депутат.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:57 20.03.2026
- Москва закроет почти всю потребность России в аккумуляторах — Собянин
- 21:50 20.03.2026
- Ради власти Санду разрывает соглашения с СНГ - Додон
- 20:30 20.03.2026
- Трамп заявил, что доверяет Путину больше, чем лидерам стран ЕС - интервью
- 20:05 20.03.2026
- На выходных в Москве будет апрельская погода
- 18:50 20.03.2026
- НАТО эвакуирует войска из Ирака
- 17:40 20.03.2026
- Американский актер Чак Норрис умер в возрасте 86 лет
- 17:12 20.03.2026
- Венгрия объявит действия Киева гостерроризмом в случае взрыва «Турецкого потока» — Орбан
- 17:07 20.03.2026
- На склонах курорта «Манжерок» определены чемпионы России по горнолыжному спорту
- 17:00 20.03.2026
- ВМС Франции задержали танкер Deyna под флагом Мозамбика, шедший из РФ — префектура
- 16:32 20.03.2026
- Существует угроза распространения сахарного диабета до уровня эпидемии - Голикова


комментарии(0)