Премьер Франции объявил о заморозке пенсионной реформы до 2027 года
17:40 14.10.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Выполнение условий пенсионной реформы во Франции будет приостановлено до новых президентских выборов, которые состоятся весной 2027 года. Об этом заявил премьер-министр Франции Себастьен Лекорню, выступая с заявлением об общей политике правительства перед Национальным собранием (нижней палатой парламента) страны.
«Готово ли правительство к новому обсуждению будущего нашей пенсионной системы? Ответ — да, — сказал он. — Самое большое богатство страны — это ее коллективная способность двигаться вперед. Поэтому этой осенью я предложу парламенту приостановить реформу пенсионной системы 2023 года до президентских выборов».
Глава правительства заявил, что страна проходит через череду тяжелых кризисов, и «те, кто не меняются и цепляются за старые рефлексы и позиции, исчезнут». Лекорню добавил, что ситуация требует принятия срочных мер, поэтому он принял поручение президента сформировать правительство, чтобы в ближайшие три месяца принять бюджет на следующий год. «Некоторые хотели бы, чтобы этот парламентский кризис перерос в кризис режима. Но этого не произойдет», — подчеркнул он.
Лекорню пообещал парламентариям, что в период своего пребывания на посту премьера не будет использовать часть 3 статьи 49 Конституции Франции, в соответствии с которой правительство может принимать законы в обход парламента. По его словам, это «огромный разрыв» по сравнению с политикой его предшественников и теперь у оппозиции нет повода для автоматического вотума недоверия кабмину. Премьер призвал депутатов вместе обсуждать бюджет на следующий год и пообещал, что в будущем правительство будет предлагать законопроекты, обсуждать их с депутатами, но принимать их будет только парламент.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:40 07.11.2025
- Трамп заявил, что Байден добивался войны на Украине
- 21:20 07.11.2025
- Количество дезертиров в ВСУ за октябрь стало рекордным - силовики
- 20:10 07.11.2025
- Гатчинский дворец получил в дар от итальянца картину Льва Лагорио
- 19:40 07.11.2025
- Киев и Стокгольм готовы к совместному производству истребителей на Украине
- 17:49 07.11.2025
- Украина согласовала новые поставки сжиженного газа из США объемом 300 млн кубометров
- 17:21 07.11.2025
- Россияне завоевали девять золотых медалей в первый день ЧМ по самбо
- 17:00 07.11.2025
- Двоих пострадавших при крушении вертолета в Дагестане перевезут в ожоговый центр
- 16:32 07.11.2025
- Смертность от онкозаболеваний в РФ снизилась почти на 10% — Мурашко
- 16:12 07.11.2025
- Четыре человека погибли в результате падения вертолета в Дагестане
- 16:00 07.11.2025
- Турция выступает за усиление противоминной группы в Черном море


комментарии(0)