0
0
1745

Токаев назвал ошибочными «стенания» насчет снижения статуса русского языка в Казахстане

16:12 12.03.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев опроверг мнения о якобы снижении статуса русского языка в проекте новой Конституции Казахстана.

«Сам факт опубликования текста новой конституции на казахском и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, в качестве официального документа говорит о многом, и в комментариях, и тем более в оправданиях не нуждается», — сказал казахстанский лидер, выступая на республиканском форуме депутатов местных представительных органов.

Он назвал безграмотными критиков содержащихся в проекте основного закона норм. «Это касается и стенаний по поводу якобы снижения статуса русского языка в проекте новой конституции. Забавно читать подобного рода статьи с многочисленными стилистическими и грамматическими ошибками, их авторы радеют за русский язык, а сами толком его не знают», — отметил Токаев. В Казахстане «нет никакой надобности устраивать истерики по поводу якобы приниженного статуса казахского языка», считает президент.

При этом Токаев указал, что «в проекте новой конституции четко записано: „Государственный язык Республики Казахстан — казахский язык“. По его убеждению, казахской молодежи „вполне по силам владеть тремя-четырьмя языками, включая казахский и русский“.

15 марта в Казахстане пройдет республиканский референдум по проекту новой конституции страны. В новом проекте основного закона Казахстана сохранен официальный статус русского языка, однако изменена формулировка его применения по сравнению с ныне действующей конституцией. Согласно опубликованному 11 февраля проекту основного закона, «в государственных организациях и органах местного самоуправления наряду с казахским официально употребляется русский язык». В действующем основном законе вместо слова «наряду» используется слово «наравне».

Ранее казахстанский политолог Данияр Ашимбаев высказал мнение, что эта формулировка символически снижает статус русского языка, сохраняя при этом официальное положение и запрет на дискриминацию.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:30 14.04.2026
Уолц рассказал, чем займутся США после решения проблемы на Ближнем Востоке
0
679
20:50 14.04.2026
В Совбезе РФ отметили, что у Ирана еще есть значительное количество оружия
0
684
18:58 14.04.2026
Сбер запустил программу поддержки бизнеса в Дагестане и Чечне для пострадавших от ЧС
0
658
18:54 14.04.2026
Российские исследователи нашли способ проверять качество моделей ИИ без размеченных данных
0
686
18:26 14.04.2026
После мартовского рейда в регионах РФ было принято порядка 6 тыс решений о выдворении – МВД России
0
709
17:40 14.04.2026
В Минпросвещения РФ уверены в пользе обязательных школьных дежурств
0
705
17:12 14.04.2026
МВФ улучшил прогноз темпов роста ВВП РФ в 2026 году до 1,1%
0
819
17:00 14.04.2026
Зеленский заявил, что ВСУ ждут возвращения уехавших украинцев
0
931
16:32 14.04.2026
Вучич ожидает тяжелейшего со времен Великой депрессии мирового экономического кризиса
0
745
16:12 14.04.2026
ЕК отложила выделение Киеву первых траншей из 90 млрд евро на второе полугодие 2026 года
0
823

Возврат к списку