0
12504
Газета Печатная версия

15.01.2024 17:07:00

Новости энергетики


ЦИФРА Ученые НИУ «МЭИ» разработали облачный сервис, позволяющий автоматически создавать электрические схемы цифровых подстанций на основе данных с оборудования релейной защиты.Созданные схемы автоматически отображаются в SCADA-системе – программном пакете, в котором происходит управление энергообъектами. Для корректной автоматической генерации достаточно сложных электрических схем и схем локальных вычислительных сетей цифровых подстанций, где применяются специальные алгоритмы автораскладки и трассировки связей между технологическим оборудованием. Алгоритмы основаны на теории графов и методе геометрических фракталов.«Благодаря применению в работе требований российской нормативно-технической документации новый сервис способствует продвижению решений для технологического управления объектами электроэнергетики прежде всего на базе отечественных SCADA-систем, что положительно сказывается на снижении импортозависимости отрасли», – рассказал о новой разработке ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

АММИАК ПАО «НОВАТЭК» получило российские патенты на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака и крекинга аммиака с получением чистого водорода. Технология производства низкоуглеродного аммиака разработана НОВАТЭКом в сотрудничестве с российскими проектными институтами и основана на методе парового риформинга природного газа.Запатентованные технологические решения позволяют обеспечить производительность технологической линии более 1 млн т низкоуглеродного аммиака в год. В целях снижения углеродного следа использованы энергоэффективные технологические решения и предусмотрено улавливание более 90% углекислого газа с последующим подземным хранением. Крупнотоннажная технология крекинга аммиака является важным шагом в создании производственной цепочки, в которой полученный чистый водород может быть доставлен до конечных потребителей по конкурентной и доступной цене.

КЛИМАТ Выбросы двуокиси углерода за истекший год составили в Германии, согласно исследованиям климатической организации AGORA, 673 млн т. И это самый низкий показатель за последние 70 лет. Однако на возобновляемые источники энергии и меры по экономии при этом приходится только 15% экономии выбросов парниковых газов.

По информации НИУ «МЭИ», НОВАТЭКа, n-tv


Читайте также


Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
886
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
1687
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
938
Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Михаил Сергеев

В России нарастает снижение потребительской уверенности

0
1438