0
1153
Газета Интернет-версия

19.10.2010 00:00:00

Сундарам Джомо: "Нет общего решения для всех в плане технологического развития"

Сундарам Джомо

Об авторе: Сундарам Джомо - помощник генерального секретаря ООН по вопросам экономического развития.

Тэги: государство, революция, экономика


Основные технологические трансформации, которые происходят в последние 20 лет и связаны с индустриальной революцией, не произошли спонтанно, в силу только рынка и корпоративных усилий. Роль государства была весьма значимой, особенно в государствах с так называемой развивающейся экономикой переходного периода, которые сталкиваются с особыми вызовами.

Я думаю, для нас очень важно идентифицировать национальные приоритеты с точки зрения инвестиций и технологической политики. Нам нужно будет рассмотреть имеющиеся сектора экономики, горизонтальные и вертикальные связи в этих секторах и весь набор национальных приоритетов, таких как рост занятости, заработка, заработка за рубежом, и другие связанные с этим вопросы. Следующее – это вопрос политических мер для снятия наиболее важных ограничений по развитию технологий: как увеличить инвестиции, как ускорить принятие и адаптацию новых технологий.

Третий набор вопросов касается проблемы принятия надлежащей политики. Сейчас нам ясно по опыту многих стран, что нет общего решения для всех в плане технологического развития. Нам нужно будет осуществлять мониторинг политических инструментов, подходящих для конкретных условий конкретной страны. Нам нужно рассматривать и политические ограничения, которые не дают возможности корректировать политические ошибки, что также зачастую очень важно.

И четвертое – нам нужно знать, что является критическим для выбора оптимальных политических инструментов, включая (я хочу подчеркнуть именно это, с учетом того, что происходит сейчас в Западной Европе) фискальные ограничения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Госдума проводит день борьбы с экстремистами

Госдума проводит день борьбы с экстремистами

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Нормативное поле будут выравнивать, а правовые рамки – сжимать

0
469
"Единая Россия" исполняет указание президента не считать расходов

"Единая Россия" исполняет указание президента не считать расходов

Иван Родин

В интересах участников СВО и их семей принято уже почти две сотни законов

0
536
Роботам в промышленности России пока негде развернуться

Роботам в промышленности России пока негде развернуться

Анастасия Башкатова

Точечная модернизация не выведет экономику на новый уровень технологического развития

0
558
Адвокатура усиливает цифровой самоконтроль

Адвокатура усиливает цифровой самоконтроль

Екатерина Трифонова

Корпоративная автоматизированная система обретет общегосударственный статус

0
469

Другие новости