0
2187
Газета НГ-Политика Интернет-версия

06.12.2011 00:00:00

"Чем мы хуже осетин" однозначно витало в воздухе

Алексей Малашенко

Об авторе: Алексей Малашенко - член научного совета Московского центра Карнеги

Тэги: выборы, опрос


выборы, опрос Выборы перестают быть просто безальтернативным шоу.
Фото Reuters

Почему я все-таки пошел голосовать? Да потому, что очень давно не ходил, ибо выборы давно обесценились. Теперь раздражение дошло до того предела, а может, и перешло через него, что хочется напомнить и им, а, может, в первую очередь и самому себе, что существую как некая самостоятельная «политическая единица». Прекрасно понимаю, что в итоге все будет решено не тем, как голосуют, но тем, как считают. Но почему-то кажется (иллюзия человеческая бездонна), что на этот раз им считать и пересчитывать будет сложнее. Они действительно поднадоели нам. Их определение как «партии воров» никем не оспаривается. Оно воспринимается как то, что волк – серый, заяц – длинноухий, медведь – бурый, такова их генетическая, биологическая характеристика.

Вот еще что интересно: об этих нынешних выборах говорят везде – в гостях ли, в такси, с детьми, в России, Киргизии, Армении... О предыдущих так аппетитно не рассуждали. Как говорится, «если не догоним, так хоть согреемся». И вот еще что: как мне лично кажется (могу ошибаться), у друзей, у коллег за кордоном порой появляется чувство, нет, пока не презрения, но какой-то скрытой насмешки. Дескать, что ж вы, великий народ, так сказать... Терпите-то, а? Да и сам я хорош. Выступаю летом в Киргизии и стенаю: дескать вы, киргизы, что б про вас ни говорили, думаете, голосуете, выбираете. Уважаете себя в отличие от некоторых...

Потому-то, наверное, идти в воскресенье голосовать подтолкнула Южная Осетия. Тамошний народ, нарушив все московские правила, высказал собственное мнение и отстаивает его. Кремль обалдел от изумления и толком не знает, что делать с этим мини-государством, за независимость которого он так долго боролся и на которое он потратил так много миллиардов рублей. Вопрос «Чем мы хуже осетин?» витал над российскими выборами.

И могу сразу сказать, что и на президентские выборы я точно пойду. Капля камень точит.

И последнее. В году, кажется, 1957-м папа взял меня выборы в Верховный совет. Зайдя в кабинку, он против имени Климента Ефремовича Ворошилова (первого советского маршала) написал «Слишком стар» и опустил бюллетень. Это был его маленький личный протест. До краха СССР оставалось целых 34 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
703
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1195
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
881
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
457

Другие новости