0
2420
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.10.2014 00:01:00

Южноуральцы опасаются экологических проблем

Тэги: челябинск, урал, экология, угроза, дубровский, черный юмор


Одной из основных проблем Южного Урала исторически считается экология. Это подтверждают данные социологических исследований, проведенных в 2014 году Челябинским институтом РАНХиГС при президенте РФ. По данным директора института Сергея Зырянова, около 65% опрошенных считают, что в регионе сильно загрязнен воздух, еще 60% – что загрязнена и вода.

Солидарны с населением, по данным Сергея Зырянова, и эксперты: 44% опрошенных представителей экспертного сообщества из различных сфер отмечают плохую экологию, а на вопрос «От каких угроз жители Челябинской области чувствуют себя менее защищенными, чем среднестатистический житель страны?» 26,7% отвечают – «экологические угрозы техногенного характера», 11,3% – «экологические катастрофы природного характера».

«Среди опрошенных были государственные и муниципальные служащие, которые, между прочим, отмечали экологические проблемы как ключевые для региона гораздо чаще экспертов из других сфер, – пояснил «НГ» Сергей Зырянов. – Вместе с тем позиция чиновников в официальных комментариях чаще всего звучит так: экологическое неблагополучие Челябинской области и все проблемы, связанные с этим, раздуты или иностранными компаниями-конкурентами, или экологами-блогерами». Эксперт заявил «НГ», что проблему экологии решали, решают и будут решать, но когда будут результаты – большой вопрос.

Глава региона Борис Дубровский еще до своего избрания заявил о создании экологического совета при губернаторе Челябинской области.  В новую структуру вошли представители общественности, науки, СМИ, органов власти и бизнеса, являющиеся специалистами в сфере охраны окружающей среды. Между тем жители региона, как считают эксперты, переводят проблему в плоскость черного юмора, придумывая шутки про «челябинскую газовую камеру» или «челябинца, припавшего в отпуске к выхлопной трубе – чтоб родным воздухом подышать». Как напомнил политолог Андрей Лавров, в своей предвыборной программе на выборах 14 сентября с.г. один из кандидатов в губернаторы использовал слоган «Челябинск без заводов». За этого политика проголосовало лишь около 2% избирателей.

Челябинск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Ольга Соловьева

В России дешевеют непродовольственные товары

0
1070
Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Екатерина Трифонова

Конституционный суд запретил служителям Фемиды бюрократические игры с ошибками в протоколах

0
906
Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Иван Родин

Поправок в избирательное законодательство появится гораздо больше

0
804
Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

0
567

Другие новости