0
10529
Газета Интернет-версия

10.11.2017 00:01:00

Новая Москва останется территорией экологической безопасности

Тэги: новая москва, подмосковье, благоустройство, тинао, городская среда, парки


новая москва, подмосковье, благоустройство, тинао, городская среда, парки Один из заметных результатов бережного отношения к паркам и скверам – улучшение качества воздуха в мегаполисе. По материалам правительства Москвы

В 2012 году российская столица резко увеличилась в размерах в результате присоединения части территории Московской области. Появление Новой Москвы предоставило мегаполису потенциал для роста, однако накладывало на власти новые обязательства, поскольку появившиеся в распоряжении земли были инфраструктурно менее развиты, чем площади, заключенные внутри МКАДа. Однако образовавшиеся в составе Москвы Троицкий и Новомосковский административные округа (ТиНАО) – одни из самых зеленых в регионе, и эту особенность планируется сохранить в процессе их освоения. Власти столицы планируют до 2035 года открыть в ТиНАО 90 парков.

Один из главных принципов развития ТиНАО – формирование комфортной современной городской среды с жильем, рабочими местами, социальной и транспортной инфраструктурой, которые бы гармонично соседствовали с многочисленными парками. Им, как показали обследования экспертов, нужна забота, и весь лесной массив Новой Москвы площадью 75 тыс. га решено привеcти в порядок и сохранить. Для того чтобы ландшафтное и биологическое разнообразие Новой Москвы не пострадало, в Генеральном плане столицы были учтены границы особо охраняемых природных территорий, особо охраняемых зеленых территорий, установлены водоохранные зоны, прибрежные, защитные и береговые полосы. Существующие леса уже активно очищают от бытового мусора, развернута также борьба с жуком-короедом, который сейчас распространен в лесах этого региона. Уже ведется строительство пожарных подъездов и расчистка пожарных прудов. Предполагается сохранить все водоемы на новых территориях, что должно положительно сказаться на экологии Московского региона.

При этом в территориальных схемах зарезервированы площади под несколько десятков парков разной направленности. Власти Москвы планируют до 2035 года открыть 90 парков в Троицком и Новомосковском административных округах, сообщал портал Комплекса градостроительной политики и строительства столицы со ссылкой на главу Департамента развития новых территорий столицы Владимира Жидкина. По его словам, под парковые территории выделено около 12 га земли. «Все будет зависеть от активности в этом проекте инвесторов, муниципалитетов. Я думаю, эта цифра будет выше – у города есть громадный ресурс зеленых территорий», – сказал Жидкин.

По данным портала стройкомплекса, в мегаполисе уже создана специальная рабочая группа, которая занимается вопросами развития парков в ТиНАО. В ее состав вошли специалисты Департамента развития новых территорий, Москомархитектуры, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, а также общественники.

Чтобы новые парки не превратились во множество однотипных зеленых зон, для каждой территории будет разработана собственная концепция развития. Например, планируется создавать прогулочные, оздоровительные, историко-культурные, детские и спортивные парки и даже археологический, зоологический и сельскохозяйственный. Предполагается, что все парки будут иметь различные площади. В ТиНАО обустроят как небольшие благоустроенные зеленые зоны площадью 20 га, так и масштабные площадью около 3 тыс. га. В результате каждый день москвичи смогут отдыхать в небольших парках, расположенных рядом с их домами, а в выходные дни смогут отправиться в тематические парки. Планируется, что будут и места для любителей экстремальных видов спорта, которые оборудуют вдали от жилой застройки.

Пять заметных парков в Новой Москве уже созданы – среди них «Парк 7-летия Победы», «Красная Пахра», «Сосны», «Ручеек», «Парк Победы».

К 2020 году в Новой Москве планируют создать крупный парк с велодорожками, спортплощадками, скверами и кафе, который свяжет между собой поселок Коммунарка и район Южное Бутово. Площадь объекта может составить более 100 га, а потому на его благоустройство уйдет не менее 1,5 года. А в поселении Рязановское появится исторический парк «Остафьево» площадью 66 га. Он выглядит довольно скромным на фоне таких гигантов, как спортивно-оздоровительный парк около деревни Товарищево (поселение Щаповское) площадью 600 га или парк экстремальных видов спорта в поселке Роговское, который займет 425 га.

В сентябре в столице стартовал отрытый международный архитектурный конкурс на выбор лучшего концептуального проекта по созданию комплекса общественных пространств в Новой Москве общей площадью свыше 100 га. В нем принимают участие архитектурные бюро из Испании, Италии, Нидерландов, Великобритании, Ирландии, Швейцарии и нескольких российских регионов. О готовности участвовать в конкурсе заявил 51 соискатель, и 23 октября были выбраны 8 из них, которым теперь нужно за 10 недель разработать концептуальную идею развития общественных пространств ТиНАО.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
727
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
956
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
785
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
635

Другие новости