0
1530
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

23.01.2006 00:00:00

Крабы размножаются медленнее браконьеров

Тэги: дарькин, глотов, рыба, приморье


Приморский губернатор Сергей Дарькин и президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий края Дмитрий Глотов независимо друг от друга заявили о необходимости борьбы с нелегальным промыслом рыбы и развитии ее глубокой переработки. Ассоциация также организовала серьезное научное исследование на тему браконьерства, которое было опубликовано в конце 2005 года. Изучение этого документа позволяет сделать вывод, что подобная проблема актуальна прежде всего для легальных производителей, в ряду которых первое место в Приморье занимают предприятия, одно из которых до избрания губернатором возглавлял Сергей Дарькин, а вторым руководит Дмитрий Глотов. Эти две компании чувствуют себя достаточно уверенно на рыбном рынке, но при этом несут серьезные убытки. По расчетам авторов исследования, прибыль браконьеров в Дальневосточном бассейне составляет не менее миллиарда долларов ежегодно.

Если верить произведенным ассоциацией расчетам, то не только государство несет бюджетные потери, но и рыбодобывающая отрасль, а также порты, загруженность которых остается сегодня на крайне низком уровне. Например, потери рыбаков складываются из недополученной валютной выручки, уменьшающейся из-за демпинга нелегальных рыбодобывающих компаний на рынках Японии, США и Южной Кореи.

Кроме того, сокращается количество рыбы и камчатского краба в Дальневосточном бассейне из-за круглогодичного ведения промысла в российских водах без соблюдения запретительных периодов. Впрочем, по мнению специалистов, система запретов продемонстрировала свою неэффективность за последние десять лет, когда контроль над рыбаками поочередно переходил от пограничников к таможенникам и наоборот. Единственным действенным способом борьбы с незаконным промыслом эксперты считают обязательное декларирование всей рыбной продукции на территории России. Однако принятие этого решения невозможно без снижения или отмены таможенных пошлин на ввоз рыбы, а также сокращения бюрократических процедур при оформлении судов.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 27-30 апреля в зеркале MAX

Региональная политика 27-30 апреля в зеркале MAX

0
467
Украина может использовать против России графитовое оружие

Украина может использовать против России графитовое оружие

Владимир Мухин

Зеленский отказался от перемирия на 9 Мая

0
3821
Рост доходов населения замедлился в пять раз по итогам квартала

Рост доходов населения замедлился в пять раз по итогам квартала

Анастасия Башкатова

Бизнес столкнулся с цепочкой неплатежей, которая берет начало на уровне госзаказчиков

0
3318
В Киргизии опять говорят о перевороте

В Киргизии опять говорят о перевороте

Виктория Панфилова

Экс-глава силовиков республики может сесть в тюрьму

0
2679