0
1429
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

02.10.2006 00:00:00

На Волге вспоминали Иссык-Куль

Тэги: киргизия, ярославль


Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов побывал в Ярославле во главе большой официальной делегации республики. Прилетев на самолете в аэропорт «Туношна», гости сразу приехали в администрацию области, где прошла официальная встреча губернатора Анатолия Лисицына и Феликса Кулова.

«Мы хотим договориться о развитии совместных экономических проектов в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, – отметил Феликс Кулов. – У нас есть планы по открытию в Ярославской области производства кумыса – национального киргизского лечебного напитка».

После официальной встречи Анатолий Лисицын и губернатор Иссык-Кульской области Киргизии Эсенгул Омуралиев подписали соглашение о сотрудничестве двух регионов. По договору, Иссык-Кульская область выделяет ярославским инвесторам земельный участок площадью около 10 га на побережье озера Иссык-Куль для строительства базы отдыха для жителей Ярославской области.

В рамках визита официальной делегации Киргизии в Ярославскую область прошло празднование 30-летия с момента открытия в регионе совхоза «Киргизстан». На юбилей были приглашены инициаторы создания этого совместного предприятия – ныне здравствующие первый секретарь ЦК Компартии Киргизии Турдакун Усубалиев и первый секретарь Ярославского обкома КПСС Федор Лощенков.

На въезде в совхоз «Киргизстан» на автомагистрали Москва–Холмогоры был открыт памятник, символизирующий дружбу России и Киргизии. Скульптуры русского и киргиза выполнил известный скульптор, президент Национальной академии художеств Киргизии Тургунбай Садыков.

В ходе визита в Ярославль премьер-министр Киргизии Феликс Кулов прокомментировал свои отношения с экс-президентом республики Аскаром Акаевым: «У меня нет никаких личных отношений с Аскаром Акаевичем Акаевым. Насколько я знаю, он живет и работает в Москве, иногда выступает в печати с материалами».

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


США сокращают военное сотрудничество с Канадой

США сокращают военное сотрудничество с Канадой

Надежда Мельникова

Оборонять Северную Америку в Белом доме планируют без консультаций с союзником

0
804
Путин и Си напомнят о стратегической связке двух стран

Путин и Си напомнят о стратегической связке двух стран

Геннадий Петров

Российский лидер заверил, что РФ и Китай не собираются "дружить против кого-либо"

0
855
Зеленые инвестиции достигли нового уровня

Зеленые инвестиции достигли нового уровня

Елена Крапчатова

"Роснефть" вкладывает в экологические проекты десятки миллиардов рублей

0
787
Пекину опять предложат согласиться на покупку газа по "Силе Сибири – 2"

Пекину опять предложат согласиться на покупку газа по "Силе Сибири – 2"

Михаил Сергеев

Строительство газопровода Ямал–Китай обсуждается уже более 20 лет

0
1505