0
1300
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

18.12.2006 00:00:00

Нацпроект «Здоровье» буксует на откатах

Тэги: фомс, коррупция, лекарства, здоровье


фомс, коррупция, лекарства, здоровье Качественная медицина – гарантия здорового детства.
Плакат Николая Чарухина, 1961 год

Главным событием года для Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) стал скандал в его высшем руководстве, в результате которого семь высокопоставленных сотрудников были арестованы по подозрению в злоупотреблениях. Среди них – директор фонда Андрей Таранов, три его заместителя – Наталья Климова, Дмитрий Усенко и Дмитрий Шиляев, главный бухгалтер Галина Быкова, начальник контрольно-ревизионного управления Татьяна Маркова и глава финансового управления Нина Фролова. Генпрокуратура РФ официально заявила о том, что в ФОМСе имели место факты «получения взяток в крупном размере и совершения других преступлений».

По мнению следствия, и в Москве, и в некоторых регионах должностные лица ФОМСа получали откаты за закупку нужных лекарств у определенных компаний. Схема финансовых махинаций выглядела так: из Москвы деньги переводили в территориальные отделения фонда, часть из них, в свою очередь, закупала лекарства у указанных им фирм-партнеров, но по более высоким ценам. Разницу делили между регионами и Центром, который получал большую часть выручки уже обналиченными деньгами.

В связи с такими подозрениями после серии обысков в главном офисе ФОМСа, а также в компаниях-дистрибьюторах, получавших бюджетные деньги на распространение лекарств, обыски начались и в ряде региональных управлений ФОМСа. Сотрудники правоохранительных органов изъяли бухгалтерскую документацию в Мордовском, Пермском фондах обязательного медицинского страхования, затем обыски прошли в Кургане, Томске, Воронеже, Саранске. Всего, как сообщалось, следственные действия прошли в двух десятках территориальных управлений ФОМСа. До сих пор арестов в регионах не было, однако нескольким руководителям рекомендовано «уйти в отпуск» на время расследования.

Сегодня в России 14,5 млн человек имеют право на дополнительное лекарственное обеспечение, финансированием которого ведает ФОМС. Например, в Твери в лекарствах от государства нуждаются более 44 тыс. человек, в Пскове льготные лекарства от государства должны получать 34,5 тыс. горожан. Однако, при том что бюджет ФОМСа составляет в нынешнем году 113 млрд. рублей, его долги перед дистрибьюторами медикаментов уже составляют более 20 млрд. Пока новый руководитель фонда Дмитрий Рейхарт не объяснил, каким образом ведомство планирует выйти из такой непростой ситуации.

Тем временем выяснилось, что коррупционную схему, применяемую в Фонде обязательного медицинского страхования, использовали и «соседнем» ведомстве – в Фонде социального страхования (ФСС). На днях прокуратура Ульяновской области возбудила уголовное дело по фактам получения взяток управляющим регионального отделения ФСС Геннадием Евграфовым. Предполагается, что, как и глава ФОМСа, он брал деньги с определенных компаний за распределение среди них бюджетных заказов на санаторно-курортное обслуживание жителей.

Несмотря на то что министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, курирующий ФОМС и ФСС, сумел сохранить свой пост, скандалы негативно сказались на мнении о нем соотечественников. Согласно опросу, проведенному фондом «Общественное мнение» в конце ноября с.г. в 44 регионах страны, жители считают Зурабова самым неэффективным чиновником действующего правительства. Этой точки зрения придерживаются 29% россиян.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
829
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
975
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
479
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
327

Другие новости