0
1147
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

29.01.2007 00:00:00

Отступать некуда – приказано рожать

Тэги: материнский сертификат, ребенок


материнский сертификат, ребенок В послевоенные годы рождаемости уделяли особое внимание.
Плакат Бориса Березовского. 1950 год

Закон о государственной поддержке рождаемости, который начал действовать в 2007 году, в регионах встретили единодушным одобрением. Мало когда расхожее утверждение «Дети – наше богатство» получало реальное подтверждение в виде финансового вознаграждения. И если для жителей Москвы 250 тысяч рублей не станут решением главных проблем, в провинции на эти деньги пока еще можно хоть немного улучшить свои жилищные условия или дать ребенку образование. Несмотря на то что обещанного, как и полагается, родителям придется ждать три года, сообщения из регионов свидетельствуют, что в первые две недели нового года на свет появилось несколько больше младенцев, чем за то же время в прошлом году. Однако град обращений за так называемыми материнскими сертификатами на пенсионные фонды пока не обрушился – к 15 января по всей стране было зарегистрировано только 106 заявлений. Специалисты объясняют это тем, что обычно около недели матери проводят в больнице, потом получают свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе и делают запись о материнстве в паспортно-визовой службе. Однако в некоторых регионах родители собирали документы с поразительной быстротой – в Рязанской области, например, с заявлением на материнский сертификат родители пришли уже 10 января. В Новгородской и Архангельской областях заявления за государственным сертификатом на обещанную президентом дотацию впервые поданы 16 января. К 18 января в Вологодской и Псковской областях родители так и не обратились с заявлениями о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, а в Башкирии бумаги к тому времени принесли более 30 человек.

Эксперты уверяют, что об эффективности материального поощрения рождаемости можно будет судить только к концу 2007 года, однако, по словам первого вице-премьера Медведева, исходя из прогнозируемого числа рожениц в 2010 году федеральный бюджет готов выделить более 130 миллиардов рублей.

Несмотря на то что СМИ всячески пропагандируют достоинства закона о поддержке материнства, родители все еще плохо осведомлены о том, как нужно получать сертификат и что он из себя представляет. Как рассказал глава Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов, документ будет иметь две степени защиты – голограмму и штрихкод, в котором будут зашифрованы все данные о матери или отце, а также о ребенке. Рассылка сертификатов по российским регионам начнется не раньше середины февраля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1025
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1036
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1726
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
1981