0
1408
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

29.01.2007 00:00:00

Анатолий Вишневский: На двух не останавливаться

Тэги: россия, рождаемость, население


россия, рождаемость, население Кто-то из этих малышей уже имеет в заначке 250 тысяч рублей.
Фото Олега Ласточкина

С нового года в России начали появляться младенцы с государственным «приданым». Как полагает член Научного совета при Совете безопасности РФ, демограф и социолог Анатолий Вишневский, материальное стимулирование рождаемости будет действенным, но кратковременным.

– Анатолий Григорьевич, помогут ли выплаты в 250 тысяч рублей увеличить население страны?

– Пока речь может идти только о замедлении убыли населения и можно только размышлять, повысится ли рождаемость в результате материального вознаграждения. Я думаю, в ближайшее время она повысится, а как долго будет сохраняться этот эффект – сказать трудно. Вполне вероятно, что без дополнительных мер он будет не очень долговременным.

– Рождаемость повысится именно из-за выплаты денег или из-за других факторов, сложившихся в стране?

– Решения о рождении ребенка связываются со многими вещами: удался ли брак, есть ли жилье и т.д., а материальное вознаграждение может ускорить решение родить ребенка, которое уже созрело у людей. Материнский капитал будет еще одной гирькой на весах, которая действует в пользу позитивного решения вопроса о ребенке. Вопрос заключается в том, приведет ли это к рождению последующих детей, что сейчас необходимо стране. Вот что может получиться – благодаря денежному стимулированию семьи сейчас родят второго ребенка, и на этом дело остановится. Таким образом, хотя результат будет и на показателях рождаемости в 2007-м и 2008-м это отразится положительно, но на самом деле это будет эффект сдвига календаря рождений и мало поможет появлению дополнительного числа детей в среднем на одну женщину.

– Практиковались ли денежные выплаты за рождение детей в других странах?

– Такой меры, как материнский капитал в России, по-моему, нигде нет. А материальное поощрение применялось во многих странах, включая и Советский Союз в 80-е годы. В то время у нас ввели целый комплекс мер, в частности – оплаченный полуторалетний отпуск для матерей, и население откликнулось – произошел подъем рождаемости, но вскоре начался спад. В восточноевропейских странах, в бытность их социалистическими, например в Чехословакии, такие меры тоже приводили к кратковременному эффекту.

В некоторых странах, например во Франции, очень давно существует система всякого рода материальных пособий, которая вырабатывалась десятилетиями, и поэтому она более-менее успешна. Сейчас из европейских стран во Франции – самая высокая рождаемость. Однако там пособия – это не главное. Скажем, 100% французских детей обеспечены детскими учреждениями, то есть нет такой проблемы, как очередь в детский сад. А это может быть важнее, чем 250 тысяч рублей, которые лежат неизвестно где... Поэтому для долгосрочного эффекта в России нужна только совокупность мер и их последовательное развитие – строительство детских садов, улучшение их качества, развитие детского здравоохранения и школы. Тогда семьи будут более спокойны в отношении будущего детей, особенно если они родят троих и более человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1092
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1098
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1803
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2053