0
2017
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

21.05.2007 00:00:00

Усадьба с полным комплектом нечисти

Тэги: ижевск, призрак, музей


В архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай», что в 20 км от Ижевска, готовятся к летнему наплыву гостей. Сейчас сотрудники устанавливают новую экспозицию на первом и втором этажах ветряной мельницы, которая рассказывает об истории удмуртских усадеб.

Посетители «Лудорвай» особенно интересуются бытом удмуртской деревни. Музей-заповедник – это две усадьбы и мельница. Здесь можно «методом погружения» попасть в жизнь удмуртов. Мельница – самое высокое строение, которое видно издалека. Правда, ее купол пока не вращается, так как прошлым летом его повредил ураган.

Усадьба южных удмуртов принимает гостей и в холодное время года. Ее по бревнышкам перевезли из Граховского района. Пятистенный теплый жилой дом, кеносы – холодные помещения невесток, амбар, овин, сараи, баня. Весь комплекс – это деревенский замок в форме буквы «п», закрытый мощными воротами. Внутри расположился дворик, где текла семейная жизнь.

Усадьба центральных удмуртов, расположенная рядом, привезена из Селтинского района. Она имеет уникальную особенность: здесь сохранена домашняя молельня – куала. Посередине молельни есть очаг, который топят по-черному, потому крыша с просветами. На полке – воршудная коробка, в которой хранятся святыни рода.

В усадьбах для гостей накрывают стол, собираются певуньи и танцовщицы в народных костюмах – это сами сотрудники музея. Все они – жители деревни Лудорвай, которая находится рядом. Дома убраны, как все сельские жилища удмуртов: самотканые половики, покрывала, полотенца, ковры, скатерти. Под гостевую песню ставят девушки на стол перепечи, табани с зыретом, свежую горячую картошечку с солеными огурчиками и капустой. В первую очередь обносят гостей кумышкой (разновидностью местного самогона) или посятэмом – горячим напитком с травами и ягодами, приготовленным на основе кумышки. Если кто-то не пьет или капризничает, его могут и обмазать сажей из печи. Зимой готова баня с душистыми вениками, летом на лугу возле мельницы проводятся народные праздники, языческие и христианские.

В заповеднике уже появились свои легенды. В бане, как водится у удмуртов, живет дух Мунчо кузе, свои домовые – в мельнице и домах. Музейщики рассказывают, что недавно при строительстве дороги потревожили останки погибших в Гражданскую войну. И с тех пор стало неспокойно: по усадьбам по ночам ходят и стучат духи покойных, а перед сторожами периодически появляется красноармеец.

Ижевск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1460
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1371
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1234
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
829