0
1192
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

04.06.2007 00:00:00

Нижегородских воров хотят отправить в преисподнюю

Тэги: нижний новгород, шухов, цветной металл


Самое громкое преступление охотников за металлическим ломом, совершенное в Нижегородской области, попало в мировую прессу. Ведь жертвой злоумышленников стал уникальный памятник архитектуры: две гиперболоидные башни, сооруженные по проекту знаменитого инженера Владимира Шухова.

Свой первый ажурный гиперболоид Шухов впервые продемонстрировал миру в Нижнем Новгороде на Всероссийской промышленно-художественной выставке в 1896 году. Сегодня копии шуховской башни возводятся по всему миру, а вот из двух сотен подлинников, собранных по личным чертежам великого инженера, в России, стоят всего две – Шаболовская радиобашня в Москве и еще одна неподалеку от города Дзержинска Нижегородской области. Башня пока стоит, но находится в аварийном состоянии, так как из 40 стальных опор 16 уже спилены.

Недавно строение обследовала делегация иностранных профессоров под руководством профессора Райнера Грэфе, которые сделали вывод, что башню можно будет спасти, если удастся укрепить ее основание. Профессор Грэфе предложил своим коллегам из Австрии, Германии и Швейцарии принять участие в спасении башни, так появился международный проект «Анализ и санация сооружений Шухова». Как написала газета «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг», «Институт строительной истории и охраны исторических памятников Университета Инсбрука требует остановить уничтожение лучших памятников строительного авангарда России, а разрушители культурного наследия должны быть отправлены в преисподнюю так, чтобы из их уст вырывались крики отчаяния».

Жители Нижегородской области то и дело терпят ущерб от хищений цветных металлов. Воровство лифтовых катушек приводит к длительной остановке лифтов, из-за чего старики неделями не имеют возможности выходить на улицу. На днях, например, направлено в суд дело о таком похитителе, который в одиночку снял 24 тормозные катушки, а вырученные с их продажи деньги пропил. В канун праздника Победы на одном из городских кладбищ был «раздет» памятник воинам Великой Отечественной войны: с обелиска спилили пластины из нержавейки.

Скоро Сормовский суд начнет рассматривать дело о хищении стратегических запасов сырья со склада Росрезерва. В течение 2005–2006 годов группа, в которую входили работник предприятия и сотрудник вневедомственной охраны, похищали с территорий режимных заводов «Красное Сормово», «Электромаш», «Лазурь» тонны сплавов титана, меди и латуни и нанесли стратегическим предприятиям ущерб более 5 млн. руб.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


LADA Sport ROSNEFT стала лучшей гоночной командой РФ в четвертый раз подряд

LADA Sport ROSNEFT стала лучшей гоночной командой РФ в четвертый раз подряд

Татьяна Астафьева

0
768
В стране ускоренно дорожает все, что напрямую от ключевой ставки зависит мало

В стране ускоренно дорожает все, что напрямую от ключевой ставки зависит мало

Анастасия Башкатова

Продукты питания, ЖКХ, транспорт и бензин остаются главной нагрузкой на семейные бюджеты

0
3447
Минфин обещает не увеличивать налоги в нефтепереработке

Минфин обещает не увеличивать налоги в нефтепереработке

Михаил Сергеев

Гарантии бюджетных выплат пока не остановили рост цен на топливо

0
1073
Нобель-2025 по экономике получили американец, француз и канадец «за объяснение инновационного экономического роста»

Нобель-2025 по экономике получили американец, француз и канадец «за объяснение инновационного экономического роста»

Технологический прогресс и созидательное разрушение

0
1069

Другие новости